Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тымчук назвал истинные причины «переворота» у террористов ДНР

07.09.2015 украина

По словам нардепа, "некоторые товарищи" в ДНР не хотят понимать "курса партии", и очень скоро расплачиваются за это.

"Переворот" в ДНР происходит в связи с попытками некоторых главарей "играть в свою игру".

Такое мнение выразил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в комментарии "Гордону".

"Конкретно о конфликте между Пушилиным (бывший "вице-спикер", а ныне "и.о. спикера парламента" террористов ДНР — прим. ред.) и Пургиным (бывший "спикер парламента") информация была еще в середине августа", – отметил он.

По словам депутата, что в Москве привыкли к однозначному подчинению и выполнению всех указаний.

"Мы знаем, кто на волне конфликта на Донбассе всплыл в этих террористических организациях – люди с довольно сомнительными морально-деловыми и тем более профессиональными качествами, вплоть до психической адекватности. И на этом фоне мы видим элементарные проблемы", — резюмировал парламентарий.

Также он напомнил, что это уже не первая смена руководства боевиков.

"Москва пытается реализовать свою стратегию, пытается оставить Донбасс в составе Украины, но так, чтобы это был управляемый ею регион. И некоторые товарищи, не совсем понимая "курс партии", начинают играть в какую-то собственную игру, за что, собственно говоря, и расплачиваются. Сейчас боевикам дана установка – изображать приверженность Минским договоренностям", — заявил он.

Кроме того, Тымчук отметил, что очень сложным остается вопрос выполнения Минских договоренностей в плане изменения Конституции.

"С одной стороны, тот вариант, который был предложен президентом, не катастрофический для Украины. Но что будет сделано до вынесения на второе чтение этих изменений в Раду? Если Украина какой-то хотя бы контроль изобразит на Донбассе и на границе с Россией, то тогда это будет допустимый вариант. Но буква Минских соглашений гласит о том, что все эти движения – вывод иностранных войск и взятие границы под контроль – должны осуществляться только после проведения местных выборов. Причем там четко указано, что те, кто будут избраны на этих выборах, будут людьми неприкосновенными, их нельзя будет снять из Киева. Это фактически вариант легализации нынешних вожачков. Как это будет осуществляться в реальности – большой вопрос", – отметил депутат.

По его мнению, показателем того, что Москву удовлетворяют изменения в Конституцию, было голосование Оппозиционного блока.

"Возвращение в весну 2014 года, провозглашение всяких сепаратистских движений уже под новым соусом, разыгрывая карту децентрализации. Якобы вы сами вынудили изменения Конституции, а теперь мы тут пытаемся ее реализовать. Но на самом деле к децентрализации это не имеет отношения. Это тот же сепаратизм, только слегка замаскированный", – резюмировал Тымчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]