Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция заинтересовалась швейными машинками оппозиционеров

03.03.2010 политика

3 марта витебская милиция провела допрос Сергея Коваленко, который вывесил бело-красно-белый флаг в центре города, а также его супруги.

Супруга Сергея Коваленко в соответствии с советом адвоката использовала свое право не давать показания, которые могут быть использованы против мужа, передает «Радыё Свабода».

Елена Коваленко рассказала, что ответила всего на один вопрос следователя из управления предварительного расследования УВД Витебского облисполкома Андрея Баранова. Его интересовало, есть ли у них дома швейная машинка.

Супруга оппозиционера сказала, что нет, хотя вопрос ее удивил: милиционеры проводили обыск у них дома, когда Сергея Коваленко задержали за флаг. Вопроса о швейной машинке тогда не возникало – конфисковали только несколько независимых печатных изданий.

Елена Коваленко полагает, что следователь пытается выяснить, откуда взялся бело-красно-белый флаг, вывешенный ее супругом 7-го января, и можно ли найти вероятных сообщников.

Вместе с супругой на допрос вызывали и самого Сергея Коваленко. Допрос начался утром с перерывом на обед и продолжится после 14 часов дня. Оппозиционера обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса – за грубое нарушение общественного порядка и сопротивление представителям органов внутренних дел. За это Сергею Коваленко грозит до 6 лет тюремного заключения.

Напомним, что 7 января на главной елке города появился бело-красно-белый флаг. За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). 12 января оппозиционер был освобожден под подписку о невыезде.

После этого в Витебске начались аресты и обыски в домах оппозиционеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]