Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильские СМИ: Теплые отношения Либермана с белорусской диктатурой – загадка

03.03.2010 политика
Израильские СМИ: Теплые отношения Либермана с белорусской диктатурой – загадка

В Израиле намечается скандал с участием главы МИД и бывшего посла Израиля в Беларуси.

Полиция допросила министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана по подозрению во вмешательстве в ход судебного разбирательства, а также в нарушении общественного доверия, сообщает Cursorinfo.co.il.

Как отмечают официальные источники, министра допросили в рамках расследования, которое проводится против бывшего посла Израиля в Беларуси Зеева Бен-Арье.

Сообщается, что речь идет о передаче Либерману послом в Минске секретной информации о расследовании против него уголовного дела.

В ходе расследования израильские правоохранительные органы обратились через посольство к своим белорусским коллегам с просьбой предоставить эти сведения. Посол Зеева Бен-Арье передал эту просьбу генпрокуратуре Беларуси, однако оставил у себя копию документа. В ходе визита Авигдора Либермана в Минск в октябре 2008 года посол передал ему, как подозревает полиция, секретную информацию, которая находилась в его распоряжении.

Как отмечает полиция, Либермана подозревают в том, что он продвигал Бен-Арье по служебной лестнице.

Израильское издание Haaretz сообщает, что Авигдор Либерман еще задолго до того, как стал во главе МИДа, обнаруживал крайнюю заинтересованность отношениями Израиля и Беларуси. Так, в 2004 году, будучи министром транспорта в правительстве Ариэля Шарона, он потребовал возобновить деятельность закрывшегося было посольства Израиля в Беларуси и даже предложил выделить на эту благую цель средства из бюджета своего министерства.

Затем Либерман, по словам анонимных источников в МИДе, способствовал назначению Зеева Бен-Арье на должность посла. В 2008 и 2009 году Либерман успел побывать в Беларуси трижды – дважды с официальным визитом, один раз, сразу после выборов, в отпуске. Какова причина столь теплого отношения Авигдора Либермана к «последней диктатуре Европы», журналистам неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]