Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полоцкие ИП добились согласия на встречу с руководством райисполкома

16.10.2015 общество
Полоцкие ИП добились согласия на встречу с руководством райисполкома

Полоцкие предприниматели добились от местных властей согласия провести встречу и обсудить проблему условий торговли и массовых проверок ИП.

Как сообщил БелаПАН председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, утром 17 октября предприниматели встретятся с заместителем председателя Полоцкого райисполкома Александром Колодынским.

«Они собираются прийти всем рынком и разобраться с этими проверками. У них одно требование — чтобы им дали спокойно работать», — сказал Шумченко.

Как сообщалось ранее, более 500 предпринимателей Полоцкого рынка (Витебская область) ответили стихийной забастовкой на массовые проверки сотрудников налоговых органов и отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Проверки на наличие сопроводительных документов на товары начались 13 октября. Ежедневно контролеры проверяли по шесть предпринимателей, людей регулярно штрафовали, были случаи конфискации товаров. 16 октября ИП, торгующие на Полоцком рынке, приостановили работу и стали препятствовать проверке торговых точек.

После безрезультатной встречи с администрацией рынка около 100 предпринимателей направились в городскую налоговую инспекцию, заверив, что они «никого не отдадут и никому не позволят забирать товар». Уже на месте им удалось добиться встречи с представителями районной власти.

Шумченко подчеркнул: власти знают о том, что настоящие документы на товары из Москвы белорусским предпринимателям их российские поставщики не предоставляют.

«Мы об этом предупреждали на форуме предпринимателей еще в начале этого года. Мы предупреждали власти, что накладные, которые дают в Москве, фальшивые. Власти подождали, пока пройдут выборы, а потом просто цинично и нагло, зная о проблеме накладных, вместо того чтобы ее решить, начали эту ситуацию использовать, чтобы пополнить за наш счет бюджет», — сказал он.

Напомним, согласно указу №222 1 марта 2015 года истек срок, в течение которого ИП могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что по ряду объективных причин не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали.

В результате 1 марта около 80% ИП по всей стране не вышли на работу на рынки и в торговые центры. 17 марта Александр Лукашенко посетил ТЦ «Экспобел» и провел совещание, после которого предпринимателям продлили срок реализации товаров без документов, подтверждающих их приобретение, до 1 января 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]