Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не поедет на похороны Леха Качиньского

15.04.2010 политика

Белорусские власти игнорируют трагедию и не спешат объявлять траур в связи с авиакатастрофой под Смоленском.

Александр Лукашенко не поедет в Польшу на похороны президента страны Леха Качиньского, которые пройдут в воскресенье, 18 апреля. Официальную делегацию Минска будет представлять председатель «совета республики» Борис Батура.

Также высшее белорусское руководство пока не приняло решения, объявлять ли в Беларуси траур по погибшей в авиакатастрофе под Смоленском польской делегации, направлявшейся в Катынь, во главе которой находился президент Польши вместе с супругой, сообщает «Наша Ніва».

Похороны Леха и Марии Качиньских состоятся в католическом Соборе при Вавельском замке в Кракове. Желание присутствовать на траурной церемонии уже выразили президент США Барак Обама, президент России Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Литвы Даля Грибаускайте и ряд других глав государств и правительств.

Напомним, что 14 апреля Александр Лукашенко заявил, что в катастрофе ТУ-154 виноват сам Качиньский.

«Понятно, кто несет за это ответственность. Виноват, не виноват: ты первый человек и ты несешь за это ответственность. Поэтому говорить, что виноваты пилоты, что они приняли решение, неправильно. Так не бывает, стопроцентно не бывает», - заявил Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гомельскую область.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]