Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Содержанцы

15.04.2010 политика

В условиях экономического кризиса «депутаты» выпросили у Лукашенко себе очень солидные пенсии.

Депутаты «палаты представителей» предпоследнего созыва отменили льготы некоторых граждан. Не постеснялись «ущипнуть» пенсионеров, студентов и школьников, чернобыльцев… По этому поводу у народа было много претензий, пишет газета «Народная воля».

Правда, вскоре страсти утихли: куда деваться, страна бедная. Дескать, по одежке надо протягивать ножки.

Конечно, сорить денежками нельзя даже богатым. Не зря говорят: копейка рубль бережет.

Однако получается парадокс. При «экономической голодовке» те же «депутаты» «выпросили» у Лукашенко себе солидные пенсии. Профессора не мечтают даже о такой зарплате, не говоря о простых смертных. Похоже, А.Лукашенко и «слуги народа» сэкономили на желудках избирателей, что позволило отыскать огромный куш для бывших палатников.

За какие же заслуги Александр Григорьевич обеспечил кое-кому зажиточную старость?! Наверное, в битве за «народное благополучие» сильно устали «депутаты»? Или за несколько лет нахождения в «палате представителей» нагуляли аппетит. И теперь им нужно съедать по четыре порции первого и второго? Скорее всего привыкли за время столичной работы к роскоши и безмерному жалованью. Разве у старшего поколения, поднимавшего страну из руин, меньше заслуг? А пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС не нужна денежная помощь? Или взять, к примеру, почетных граждан Витебска (а такие имеются). У них пенсия… в четыре-пять раз меньше нардеповской.

И еще одно обстоятельство. В нашей стране существуют два закона о пенсиях. Один закон распространяется на трудовой люд, куда включены работники прокуратуры и судов. Второй закон — «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Этот закон распространяется на Министерство обороны, КГБ, МВД и МЧС.

Выходит, нардепы получают пенсию не по законам. Александр Лукашенко назвал это «содержанием». Неужели «народные избранники» за 4 года настолько обнищали, что теперь налогоплательщики должны их содержать? Что и говорить, дорогие «содержанцы»!

Одно радует, не всех нардепов «посадили на шею» народа. Около 30 человек (предпоследнего созыва) пенсионного возраста, ушедших в «отставку», получают «персональную пенсию». Могучая кучка. Кстати, примерно столько же в Беларуси и Почетных граждан, но они оказались в тени.

Силовики, в отличие от гражданских, выйдя на пенсию, могут работать, а из их пенсий не производится удержание. Гражданские же пенсионеры платят за свой труд службе соцобеспечения. Вот такое неравенство в нашем обществе!

Одним словом, есть что сказать, было бы кому слушать.

Когда материал был подготовлен к верстке, журналист «Народной воли» попросил Зою Карповну Крот (экс-депутата «палаты представителей») прокомментировать ситуацию, связанную с затронутой темой.

«Я не люблю, когда считают деньги в моем кошельке», — ответила Зоя Крот.

— Зоя Карповна, но это же ненормально, когда пенсии у депутатов выше, чем у генералов…

— Зато генералы, имея пенсию, могут работать, получая зарплату, а мы не имеем такого права. У каждого есть свои преимущества и минусы.

— Вы, как бывший работник соцобеспечения, прокомментируйте, пожалуйста, законность «содержания» бывших «депутатов».

— Оно не касается пенсионного законодательства, потому что идет из другого источника выплат. Вот и все. Таким образом, пенсионеров никто не обижает.

— Однако казна не дойная корова…

— Государство существует за счет налогоплательщиков, инвестиций. Мы тоже работали во благо налогоплательщиков.

Журналист побеседовал еще с одним бывшим «депутатом». К сожалению, он не захотел, чтобы прозвучала его фамилия. Но он уточнил, что его «содержание» тянет почти на 2 миллиона 400 тысяч рублей. Правда, при этом он намекнул, что, дескать, изменится власть, и такой пенсии у него не будет.

Остается надеяться, что перемены не за горами. Справедливость должна восторжествовать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]