Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Польши отказалось комментировать хамское заявление Лукашенко

16.04.2010 политика
Посольство Польши отказалось комментировать хамское заявление Лукашенко

После трагедии к польскому посольству в Минске приносят цветы и ставят свечи в то время, как официальный Минск так и не проявил дипломатической корректности.

Во властных структурах Беларуси не сообщают о составе официальной делегации, которая примет участие в церемонии прощания с президентом Польши Лехом Качиньским, погибшем в авиакатастрофе под Смоленском, отмечает «Радыё Свабода». Вероятнее всего, делегацию возглавит председатель «совета республики» Борис Батура. В Министерстве иностранных дел Беларуси сообщили, что «это будет делегация высокого уровня».

В посольстве Польши в Минске сказали, что состав официальной делегации от Беларуси уточняется. Временный поверенный Витольд Юраш выразил благодарность гражданам Беларуси.

«Мы очень благодарны гражданам Беларуси за ту душевную поддержку, которую мы получаем. У посольства и консульства возложено много цветов, и мы за это благодарны. В организационных делах, в перелетах наших самолетов с семьями, с официальными делегациями нам оказывается всяческое содействие, и мы за это очень благодарны. Мы получаем согласие на перелеты самолетов мгновенно, без малейших препятствий», -- заявил он.

Временный поверенный Витольд Юраш не стал комментировать заявление Александра Лукашенко относительно причин катастрофы самолета польского президента.

«Только услышав запись этого высказывания, я мог бы попытаться как-то к этому отнестись. Но поскольку я этого не слышал, я просто не могу комментировать», -- сказал Витольд Юраш.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что авиакатастрофа под Смоленском стало следствием «неправильного решения главного человека страны». 15 апреля «Интерфакс» процитировал источник в комиссии по расследованию авиакатастрофы. В соответствии со словами источника, звуковой самописец расшифрован и нет подтверждения, что кто-то из высокопоставленных пассажиров требовал от пилотов обязательной посадки под Смоленском.

Насколько заявление Александра Лукашенко соответствовало дипломатической этике? Бывший заместитель министра иностранных дел, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников заявил:

«Я не хочу комментировать. Хамское заявление, и все. Даже противно это комментировать».

Бывший кандидат в президенты Александр Козулин напомнил, что Беларусь – единственная страна-соседка Польши, которая не объявила день траура.

«Это уже большой показатель отношения к происходящему. Затем, никто не знает, что было действительно в момент трагедии. Видимо, господин Лукашенко оценивает по себе и считает: если в стране никто не может решать, кроме него, то по-другому невозможно. Если что-то есть человеческое, то он бы уже пришел в посольство. Это уже просто что-то нечеловеческое».

Руководитель Социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич отметил:

«Независимо от того, чем вызвана эта трагедия, не дело руководителей Беларуси публично кого-то обвинять. Надо уважать чувства соседнего с нами народа, для которого это действительно трагедия, что бы там ни было в том самолете».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]