Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранные наблюдатели за выборами в местные Советы депутатов Беларуси получат сегодня удостоверения ЦИК

19.04.2010 общество
19 апреля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Центризбирком сегодня выдаст аккредитационные документы иностранным наблюдателям за выборами в местные Советы депутатов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

"Как такового вручения в торжественной обстановке не будет. Ведь дипломаты - люди занятые, у каждого свои планы. Мы решили их не обременять и просто передать удостоверения наблюдателей в посольство, которое они представляют", - отметил секретарь ЦИК. Для работы в качестве наблюдателей аккредитованы 50 дипломатов из 24 государств.

Сотрудники диппредставительств получат возможность краткосрочного наблюдения за подготовкой и проведением выборов в депутаты местных советов Беларуси с 20 по 30 апреля.

Согласно белорусскому законодательству иностранные наблюдатели на предстоящих выборах будут вправе присутствовать на заседаниях избиркомов и при опечатывании ящиков для голосования, при голосовании досрочно и на дому, наблюдать за выдачей бюллетеней и ходом голосования, знакомиться с результатами подсчета голосов и протоколами комиссий о результатах голосования и выборов. Они также могут направлять в избиркомы и в прокуратуру обращения об устранении нарушений Избирательного кодекса и иных законодательных актов Беларуси. Иностранные наблюдатели не вправе заниматься агитацией в любой ее форме, оказывать какую-либо помощь кандидатам, создавать препятствия в проведении голосования, вести опросы избирателей или заполнять по их просьбе бюллетени. Они также не могут находиться у столов выдачи бюллетеней, у кабин и ящиков для голосования и не должны вмешиваться в работу комиссий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]