Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Ираке начались погромы суннитских мечетей

12.01.2016 в мире
В Ираке начались погромы суннитских мечетей

Иракская полиция сообщила о массовых нападениях на суннитские мечети, передает во вторник, 12 января, Reuters.

По данным правоохранительных органов Ирака, в восточной части страны зафиксированы атаки на семь мечетей и десятки магазинов, принадлежащих суннитам. В основном нападавшие использовали бутылки с зажигательной смесью. В городе Эль-Мукдадия, который находится в 80 километрах от Багдада, неизвестные расстреляли десять суннитов.

Местные власти обвинили в нападениях «недисциплинированных шиитских милиционеров». Руководство шиитской милиции в свою очередь заявило, что атаки устроили боевики, которые пытаются опорочить добровольцев-шиитов.

Полиция уже назвала нападения на суннитов местью за теракты, произошедшие накануне. В городе Эль-Мукдадия в понедельник, 11 января, прогремели два взрыва. Погибли по меньшей мере 20 человек, пострадали 50. Сначала смертник привел в действие закрепленную на теле бомбу внутри городского казино. Когда на место взрыва прибыли медики, рядом взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Ранее в тот же день террористы подорвали машину возле торгового центра в Багдаде, погибли 10 человек, а позже еще одну — в юго-восточном пригороде столицы, жертвами теракта стали семь человек. Ответственность взяла на себя организация «Исламское государство», запрещенная в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]