Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Москва обсуждают перспективы сотрудничества в Таможенном союзе

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы сотрудничества Беларуси и Москвы в рамках Таможенного союза обсуждаются сегодня в российской столице на заседании совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству при Совете делового сотрудничества Беларуси и Москвы, которое проходит 22-23 апреля. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусскую делегацию на этом мероприятии возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко. Программа заседания включает проведение презентаций инвестиционного потенциала свободных экономических зон Беларуси для деловых кругов Москвы, круглого стола о перспективах белорусско-московского сотрудничества в рамках Таможенного союза.

По итогам работы планируется подписать протокол заседания комиссии, где будут зафиксированы достигнутые договоренности по развитию торгово-экономических связей между партнерами. Запланированы встреча и переговоры Игоря Петришенко с заместителем мэра Москвы Сергеем Байдаковым.

По данным МИД, товарооборот Беларуси с Москвой в январе-феврале 2010 года составил $501,1 млн. (2-е место среди регионов России после Тюменской области), в том числе экспорт белорусских товаров составил $277,5 млн. (1-е место), импорт - $223,6 млн. (2-е место). По сравнению с январем-февралем прошлого года товарооборот Беларуси с Москвой увеличился на 13,6%, экспорт - на 21,3%, импорт - на 5,3%. Положительное сальдо в торговле с этим регионом увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 3,3 раза и составило $53,9 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]