Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупное хранилище боеприпасов времен ВОВ обнаружено в Быховском районе

11.05.2010 общество
11 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Крупное хранилище боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружено в Быховском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе УКГБ по Могилевской области.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Быховского межрайонного отделения управления КГБ по Могилевской области неподалеку от деревни Чечевичи обнаружили хранилище боеприпасов времен ВОВ. В нем находилось 79 артиллерийских снарядов калибра 45 мм, 33 снаряда калибра 75 мм, один - калибра 85 мм, а также 32 минометных мины разного калибра, 22 ручных гранаты и одна противотанковая, 20 запалов, около тысячи патронов калибра 7.62. Общий вес опасной находки в тротиловом эквиваленте составил 77 кг.

Весь арсенал был уничтожен на полигоне саперно-пиротехнической группой в/ч 5523. Сотрудниками госбезопасности еще предстоит установить круг лиц, причастных к созданию хранилища.

В УКГБ напомнили, что статья 295 УК РБ "Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. "Черные копатели своими действиями подвергают опасности жизни своих сограждан, общественный порядок и спокойствие. Добытые ими оружие и боеприпасы впоследствии нередко используются не только для незаконной ловли рыбы или продажи в частные коллекции, но и в криминальных целях", - отметили в пресс-группе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]