Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В деле о пожаре на МЗВТ найдены «стрелочники»

11.05.2010 общество

По делу о пожаре на Минском заводе вычислительной техники задержаны сварщик и мастер предприятия.

Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

11 мая в Минске, в Минске при тушении пожара в складском помещении ОАО «МЗВТ» (ул. Притыцкого, 62/1) погибли четверо сотрудников управления МЧС, еще четверо – госпитализированы. Огнем повреждено имущество на общую сумму около 623 млн. рублей (чуть менее 18 тыс. базовых величин, т.е. в особо крупном размере). Следственным отделом предварительного расследования Фрунзенского РУВД Минска возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.304 УК (нарушение правил пожарной безопасности), сообщает БелаПАН.

По версии следствия, 47-летний рабочий (прошедший соответствующую подготовку, проверку знаний, получивший удостоверение и талон о прохождении пожарно-технического минимума) по указанию непосредственного руководителя – 28-летнего мастера – при производстве газосварочных ремонтных работ в складском помещении предприятия нарушил Правила пожарной безопасности. На основе имеющихся данных следствие предполагает, что во время работы он не соблюдал мер безопасности, а после окончания тщательно не осмотрел место проведения работ и не устранил выявленные нарушения. Именно эта неосторожность, считают следователи, и стала причиной возникновения пожара в складском помещении.

С учетом изложенного, следователь Фрунзенского РУВД вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц и принятии его к производству. В настоящее время они задержаны и водворены в изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома.

Вместе с тем, в настоящее время отрабатываются и другие версии произошедшего. Окончательная причина случившегося станет известна после получения результатов пожарно-технической экспертизы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]