Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Службой безопасности «Нафтогаза Украины» руководит пособник сепаратистов?

13.04.2016 украина

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное дело в отношении бывших начальников полиции и СБУ Константина Пожидаева и Валерия Иванова.

Об этом в «Фейсбуке» написал народный депутат Украины Виталий Куприй, передает charter97.org.

По информации правоохранителей именно их действия привели к созданию террористической организации «ДНР» и привели к оккупации ее представителями части территории Донецкой области.

«Напомню, во время массовых беспорядков в Донецкой области в апреля 2014 года Пожидаев и Иванов, имея достаточно власти, служебных полномочий, огромное количество подчиненных сотрудников органов внутренних дел и СБУ, в несколько раз превышала численность сепаратистов, совершали общественные беспорядки и захват административных зданий , не выполняли своих служебных обязанностей.

Их служебная халатность привела к убийствам, похищениям и избиения наших граждан, восторга административных зданий и хищения государственного имущества.

Из СМИ мне стало известно, что сейчас Пожидаева назначили на должность директора по корпоративной безопасности НАК «Нафтогаз Украины».

Хочу подчеркнуть, что речь идет о человеке, который:

- Подпадал под действие Закона Украины «Об очистке власти» и в дальнейшем была освобожден из органов ОВД на этом основании;

- Во время Революции Достоинства, будучи начальником ГУМВД Украины в Кировоградской области, применил меры по разгону так называемого «Кировоградского Майдана»;

- Достаточно длительное время работала в бизнес-структурах олигарха Рината Ахметова, который в начале конфликта на Донбассе призвал органы государственной власти Украины идти на переговоры с сепаратистами;

- Возможно, работал на российские спецслужбы, поскольку согласно многочисленным сообщениям СМИ, Пожидаев после сдачи сепаратистам и преступникам Донецкой области и увольнение из органов ОВД на основании Закона Украины «Об очищении власти» поехал «отдыхать» в оккупированный русскими войсками Крым.

Для меня совершенно непонятно решение о назначении этого человека на такую ответственную должность.

Надеюсь на профессиональное расследование и справедливое наказание для пособников сепаратистов», - написал нардеп.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]