Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Деньги из Беларуси выводятся на самом высоком уровне»

11.05.2016 политика
«Деньги из Беларуси выводятся на самом высоком уровне»

Белорусским чиновникам удобнее иметь счета в Катаре и Саудовской Аравии, чем в Панаме.

Международный консорциум журналистских расследований опубликовал дополненную базу «Панамских архивов». Документы содержат и сведения, напрямую связанные с нашей страной. Это целых 35 компаний, 98 лиц и 87 адресов, хотя реальное количество лиц из Беларуси меньше, так как некоторые имена повторяются. Однако в списке отсутствуют общеизвестные фамилии, хотя и встречаются имена бизнесменов, которые принадлежат к числу наиболее успешных в стране.

Заместитель главного редактора газеты «Наша Нива» Егор Мартинович в интервью «Белсату» обратил внимание, что существование оффшоров не запрещено законодательством, то есть любой гражданин Беларуси может создать компанию за рубежом. Оффшоры же создают прежде всего, чтобы уйти от уплаты налогов в своей стране. Но этот путь выбирает далеко не каждый бизнесмен, заметил Мартинович. К примеру, один из самых богатых белорусских предпринимателей Павел Топузидис заявлял, что имеет возможность выводить деньги за границу, но настаивал, что платить налоги - это безопаснее.

Егор Мартинович предполагает, что белорусским чиновникам безопаснее иметь счета в Катаре и Саудовской Аравии, чем в Панаме. Если же у руководства нашей страны чрезвычайно тесные отношения и бизнес-контакты с Ближним Востоком, то не исключено, что деньги могут выводиться туда на самом высоком уровне, «выше КГБ». Пока же никто из белорусских членов правительства не попадал в списки владельцев оффшоров.

«Возможно, мы просто не знаем об этом», - заметил Мартинович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]