Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске ЖЭУ будут самостоятельно устанавливать тарифы на платные услуги

11.05.2016 общество
В Минске ЖЭУ будут самостоятельно устанавливать тарифы на платные услуги

В столице изменился порядок формирования тарифов на платные услуги по заказам населения.

— Раньше цены устанавливались один раз в год и, бывало, к концу периода едва покрывали себестоимость услуг, — отметил в комментарии «Минск-Новости» генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов. — Предприятия работали с минимальной прибылью. В то же время некоторые виды работ могли оставаться невостребованными из-за высокой фиксированной стоимости. Теперь за основу берутся тарифы, которые разрабатывают ЖЭУ и утверждают ЖКХ районов. При этом ЖЭУ имеют право их снижать в зависимости от ситуации на рынке. Какой смысл держать цену выше, чем у частника? В этой связи в разных ЖЭУ расценки на одну и ту же услугу могут различаться примерно на 5−10%. Предусмотрен еще один сдерживающий фактор — уровень рентабельности от оказания платных услуг не должен превышать 5%. Все-таки основное предназначение организаций ЖКХ — техническое обслуживание жилфонда.

За январь — март 2016 г. минские ЖЭУ оказали населению платные бытовые услуги на сумму 5,9 млрд рублей.

Виталий Смирнов также рассказал, что обязаны сделать специалисты ЖЭУ при оказании бытовой услуги.

— Они могут проконсультировать заказчика и по его желанию приобрести материалы и оборудование. Это предусмотрено договорными отношениями, — пояснил генеральный директор МГЖХ. — Стоимость покупок, как и выполненных работ, включат в жировку. Если приобретается что-то дорогостоящее, может потребоваться предоплата. С другой стороны, в ЖЭУ имеется в наличии определенный набор ходового оборудования, деталей для замены, так что не придется ходить по магазинам.

Есть и второй вариант: специалист проведет обследование и даст консультацию по видам, объемам, стоимости работ и применяемых материалов, посоветует, какое оборудование лучше приобрести с учетом технических характеристик, энергоэффективности. Консультация платная. Она предоставляется на безвозмездной основе только в случае, если последующие ремонтные работы будет производить ЖЭУ. К заказу-договору на оказание услуги, который с собственником или нанимателем заключает представитель ЖЭУ (мастер, главный инженер, директор), прилагается смета.

— Если заказчика не устраивает качество работ, исполнитель должен составить претензионный акт, указать в нем замечания заказчика и либо незамедлительно устранить недостатки, либо направить мотивированный отказ. В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе за свой счет организовать проведение независимой проверки (экспертизы) качества услуги, обратиться в суд, — подчеркнул собеседник.

На бытовые услуги дается гарантия на срок от 6 месяцев до 2 лет в зависимости от видов работ. Выявленные в этот период дефекты устраняются бесплатно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]