Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз осудил массовые обыски демократов в Беларуси

22.05.2010 политика
Евросоюз осудил массовые обыски демократов в Беларуси

Посольство Великобритании, представляющее в Беларуси Испанию, председательствующую в Евросоюзе, вечером 21 мая выступило с заявлением.

Заявление принято «по поводу действий, предпринятых против гражданской кампании «Говори правду!» в Беларуси» и в нем выражена глубокая озабоченность «проведенными милицией 18 мая обысками в 20 помещениях, имеющих отношение к гражданскому движению, которое проводит в Беларуси кампании по общественным вопросам».

«Мы призываем власти обеспечить свободу слова, свободу доступа к информации и свободу собраний, предусмотренные статьями 33, 34 и 35 Конституции Республики Беларусь», - говорится в заявлении.

Евросоюз «придерживается твердого убеждения, что демократическое развитие возможно лишь в тех случаях, когда существует свобода выражения различных мнений, а источники независимой информации доступны всему населению в целом».

«Эти вопросы приобретают особую важность в свете приближающихся президентских выборов в Беларуси, которые должны быть проведены не позднее февраля 2011 года», - подчеркивается в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]