Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционера забыли в засаде на 17 лет

22.05.2010 общество
Милиционера забыли в засаде на 17 лет

Все это время бдительный страж порядка ждал своего часа. Но преступник, почуяв неладное еще в прошлом веке, не пришел.

В Санкт-Петербурге квартира стала предметом судебного разбирательства. Оперативника 17 лет назад оставили в этом помещении в засаде, сообщает телеканал «Вести».

Милиционер тем временем логово обжил, обзавелся семьей, прикупил кое-чего для хозяйства. В общем, уезжать теперь из засады никуда не желает. И даже подал иск — требует признать жилье его собственностью.

Ему бы орден дать за самоотверженную службу, но в награду оперуполномоченный Плугин хочет квартиру. 92 квадратных метра в исторической части Петербурга. Именно здесь убили бывшего хозяина апартаментов — бизнесмена. Караулить преступников в нехорошей квартире оставили Андрея Плугина. Убийцы на место преступления не вернулись. Но ответственный милиционер поста своего не покидает вот уже 17 лет.

Цитата из искового заявления Андрея Плугина: «От следователя я получил ключи и поселился. Засада затянулась, я был вынужден справлять естественную нужду, принимать пищу и в итоге поселился в квартире. Возложил на себя бремя содержания имущества, стал оплачивать счета за коммунальные услуги, свет и телефон».

Бывшего владельца убили как раз из-за этой квартиры. Потом ее несколько раз фиктивно продали. Преступники в итоге попались. Их осудили, они даже успели отсидеть свои сроки. Засада Плугина, меж тем, продолжалась. Поддерживать бдительность помогала жена, чуть позже появился ребенок.

«Они перекроили квартиру — из четырех комнат сделали три. Плюс у них получилась большая кухня», — жалуется сосед Алексей Щуров.

После 17 лет в засаде Андрей Плугин начал осаду, но уже судов. Предприимчивый оперативник подал гражданский иск о признании права собственности.

«Такая квартира стоит на рынке примерно 6 миллионов рублей. Может и больше стоить, если найдется покупатель», — рассказала риэлтор Светлана Попова.

Свидетельство о смерти владельца так и не было оформлено, потому городские власти до сих пор не заинтересовались бесхозной квартирой. А по закону, если человек в течение 15 лет добросовестно пользуется чужим, невостребованным имуществом, то приобретает на него права. Конечно, если суд не решит, что оперативник свои должностные полномочия превысил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]