Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Ковал: «Это страшно, что с Лукашенко встречаются президенты демократических стран»

28.05.2010 политика
Павел Ковал: «Это страшно, что с Лукашенко встречаются президенты демократических стран»

Депутат Европарламента, бывший замглавы МИД Польши раскритиковал политику ЕС в отношении Беларуси.

27 мая Павел Ковал встретился в Варшаве с журналистами из стран «Восточного партнерства» - Беларуси, Украины, Грузии, Молдовы, Армении и Азербайджана. Оценивая по просьбе сайта charter97.org нынешнюю политику Европейского союза в отношении режима Александра Лукашенко, депутат Европарламента заявил:

«Очень часто Европа (и Польша тоже) принимает желаемое за действительное, впечатление за факты. Но никаких реальных изменений в Беларуси не происходит. И понять Лукашенко несложно. Он совсем не оригинален. Если исследовать истории других диктаторов, то окажется, что все они похожи друг на друга. Но в Европе никто не смотрит на контекст, даже на оригинальный контекст, не понимает сути диктатуры. Диктатор хочет иметь в руках власть и обеспечивать собственную безопасность. Это единственное, что заботит диктатора. Если он увидит в темноте два огонька, то сразу решит, что это глаза волка. Хотя это может быть совсем не так, но диктаторам везде мерещатся враги. И все разговоры в Брюсселе или Страсбурге о том, что Лукашенко может демократизировать свою систему, просто смешны. Мне кажется, что единственный человек, который хорошо понимает, что происходит в голове у Лукашенко – это Путин. И он играет на этом.

А Евросоюз не понимает. Политика ЕС в отношении белорусского режима ошибочна. Евросоюз должен реагировать только на положительные изменения в Беларуси, при этом не надо их преувеличивать. Почему Европа решила, что Беларусь собирается проводить реформы? Он им так сказал? Он сделал какие-то шаги? Он не сделал ничего серьезного. Например, если сравнивать Лукашенко с Ярузельским, то Ярузельский, к которому у нас очень критическое отношение, в конце 80-х годов был намного более демократичным.

Европа должна поддерживать гражданское общество Беларуси, и, если общаться с белорусскими властями, то только без их политической поддержки. Была такая «пошаговая» стратегия в отношении Польши, которую сформулировал заместитель госсекретаря США Джон Уайтхед. Шаг навстречу в ответ на конкретную реформу. Но поддержка должна быть только для граждан, никаких встреч на высшем уровне. Это очень страшно, когда с Лукашенко встречаются президенты демократических стран. Это ясный и серьезный для меня сигнал, что состояние демократии в Европе не очень хорошее. Если президент демократической страны принимает у себя или встречается в Минске с Лукашенко – это серьезная проблема. В 70-80-е годы Ярузельский должен был очень постараться, чтобы с ним кто-то встретился на таком уровне», - заявил сайту charter97.org бывший замглавы МИД Польши Павел Ковал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]