Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь намерена за 2010 год решить проблему с недостатком картофелехранилищ

28 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Беларусь намерена за 2010 год решить проблему с недостатком картофелехранилищ. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза сегодня на совместном заседании двух палат Национального собрания и членов правительства Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос председателя Совета Республики Анатолия Рубинова о перспективах развития картофелеводства в Беларуси, вице-премьер сказал, что одна из главных причин, которая тормозит развитие этой отрасли, - отсутствие современных картофелехранилищ. Он с сожалением констатировал, что, несмотря на большой объем производства такой традиционной для нашей страны культуры, как картофель (9 млн.т в год), Беларусь импортирует крахмал и замороженный очищенный картофель.

Решить проблему, по его мнению, можно благодаря селекции новых сортов и строительству картофелехранилищ. Белорусские ученые успешно справляются с задачей по выведению новых сортов картофеля, в то же время им еще предстоит поработать над повышением содержания крахмала в отечественном картофеле. В настоящее время доля этого вещества составляет 8-11%, в то время как для рентабельной переработки картофеля для получения крахмала его содержание должно превышать 20%.

Иван Бамбиза подчеркнул, что до конца 2010 года Беларусь намерена выполнить программу по строительству картофелехранилищ. В настоящее время она выполнена только на 58%, поэтому правительство собирается "жестко контролировать ход ее выполнения". "Другого варианта у нас нет. Только таким образом можем добиться реализации нашего картофеля на экспорт", - сказал заместитель премьер-министра. Он пояснил, что сейчас при хранении в естественных буртах потери картофеля достигают 30-50%, что делает нерентабельным его производство.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]