Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Город мастеров хотят создать недалеко от Мирского замка местные власти

29.05.2010 культура
Город мастеров хотят создать недалеко от Мирского замка местные власти 29 мая, Мир /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Мирский замок в 2009 году посетили более 140 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Мире председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель райисполкома поделился планами на будущее. По его словам, есть задумка создать недалеко от Мирского замка небольшой город мастеров, в котором были бы представлены самые различные ремесла, которыми традиционно занимаются белорусы.

Кроме того, по мнению Виктора Шайбака, на базе Мирского замка было бы целесообразно создать комплекс по принципу историко-культурного заповедника "Несвиж". "Мы готовы оказывать всевозможное содействие по сохранению парка возле Мирского замка, но нам нужна помощь специалистов. Мы готовы сотрудничать", - подчеркнул он.

Замковый комплекс в городском поселке Мир занимает 26 га. В его структуру кроме Мирского замка и усыпальницы входят итальянский ренессансный сад, английский парк и пруд. Это уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого прослеживаются элементы европейских стилей: готики, ренессанса и барокко. Мирский замок включен в 2000 году в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Памятник архитектуры XVI-XX веков Мирский замок является филиалом Национального художественного музея Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]