Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сдавшая три ЦТ на 100 баллов школьница: В программе очень мало белорусского языка

07.07.2016 общество
Сдавшая три ЦТ на 100 баллов школьница: В программе очень мало белорусского языка

Во всей стране только три человека сдали все три испытания на централизованном тестировании на 100 баллов.

Среди них минчанин и сразу две выпускницы бобруйской гимназии №3. С одной из них, Ириной Ивах, связалась «Наша Ніва».

Девушка сдала на 100 баллов белорусский и английский языки, а также обществоведение. Говорит, что сама такого не ожидала.

«Когда увидела первые 100 баллов, удивилась. Поняла, что есть шанс поступить, куда хочу, — рассказала журналистам Ирина. — Потом были вторые 100 баллов. Очень обрадовалась: вот, думаю, точно пройду! А когда пришла третья смс с результатами, то сразу показала подругам: «Посмотрите, может, мне уже мерещится».

Девушка говорит, что хочет поступить в БГУ на факультет международных отношений, найти свое место в жизни и стать профессионалом. Кем точно она будет, еще не решила: покажет время. Скорее, ее профессия будет связана с дипломатией.

«Репетитор у меня был только по обществоведению. По белорусскому и английскому языках ходила с 10 класса на школьные факультативы», — поделилась Ира и призналась, что не отличница — восьмерка по химии.

Девушка говорит, что белорусский язык сдавала из прагматических соображений.

«Меня убеждали, что наш язык проще русского. Что задания на ЦТ легкие, — пояснила Ира. — Моя учительница говорила, что школьная программа по белорусскому языку очень искалечена. Час в неделю — это очень мало. Я думаю, нужно, чтобы было больше. Мне, кстати, Шамякин нравится. Любимая книга — «Сердце на ладони», — делится абитуриентка.

Однако так мало часов белорусского языка — не единственный недостаток, который видит Ирина в школьном образовании.

«Предметы в школе дают по-минимуму, — полагает девушка. — Больше работаешь дома. Домашнее задание и подготовка к экзаменам занимают очень много времени. Получается, занимаешься самообразованием. А сами учебники следовало бы переписать более простым языком. Чтобы прочитал и сразу понял, о чем идет речь. Пока что приходится по несколько раз перечитывать, чтобы все понять. Также уменьшила бы количество домашнего задания. В старших классах огромные объемы. Много ненужного. Не учитывается, что и отдохнуть надо, и погулять, еще что-то сделать».

По мнению Иры, те, кто критикуют ЦТ, в чем-то правы, но не во всем.

«Где-то устный экзамен при поступлении и лучше, чтобы оценить способности абитуриента, а где-то и нет. Мне письменный легче было сдавать. На устном я бы переволновалась и не знаю, сказала ли бы хоть что-нибудь», — полагает Ира.

Девушка также добавляет, что за такой выдающийся результат на ЦТ родители купили ей путевку на море в августе. Ее отец — ведущий инженер на «Белшине», а мать — врач в детской поликлинике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]