Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Матей Радзивилл: Магдалена всегда считала себя белоруской

07.07.2016 общество

Княгиня в течение всей жизни хотела вернуться в независимую и свободную Беларусь.

Семья Радзивиллов хочет перевезти прах Магдалены Радзивилл из Швейцарии в Минск. Чтобы попросить благословения на это у митрополита Тадеуша Кондрусевича, князь Матей Радзивилл приехал в Беларусь.

Журналисты tut.by узнали у князя, легко ли ему получать белорусскую визу, планирует ли он купить недвижимость в Беларуси и как меняется отношение к Радзивиллам на их исторической родине.

Потомок Радзивилла Сиротки в 14-м колене князь Матей Радзивилл рассказал, что узнал, где похоронена Магдалена, лишь пару месяцев назад. Никто из ее правнуков не живет в Швейцарии, и они хотели перевезти прах своей бабушки, дочери Магдалены, которая похоронена рядом с ней, в фамильный склеп в Польше. Встал вопрос, что делать с прахом самой Магдалены. Так возникла идея перевезти его в Минск, ведь Магдалена всегда считала себя белоруской и хотела вернуться в Беларусь, которую видела независимой и свободной.

— Мне кажется, в Красном костеле будет лучшее для нее место, рядом с ее домом, в столице Беларуси. Символично, что этот костел, соседствующий с памятником Ленину, сохранился. В 80-е во время моего первого приезда сюда, это показалось мне настоящим чудом, — рассказывает князь.

Перевезти прах без благословения митрополита Кондрусевича невозможно. Предварительное согласие на транспортировку от ксендза Красного костела Владислава Завальнюка уже есть. Таким же образом туда ранее перевезли прах Адама Войниловича, гроб которого сопровождал белорусский консул в Польше.

— Часто ли вы приезжаете в Беларусь как частное лицо? Может, для вас действует упрощенный визовый режим, ведь когда-то ваш род владел замками в Беларуси?

— У меня хорошие отношения с Министерством культуры Беларуси, и мне дают визу на три года. Когда я приезжаю, белорусские пограничники удивляются, кто мог получить белорусскую визу на три года. А я получаю такую визу в третий раз.

— Удалось ли показать Несвиж вашим детям?

— Мы приезжали с детьми несколько раз. С малых лет воспитываем у них понимание, что они из княжеской семьи с многовековой историей. Это обязывает поступать благородно, потому что, соверши ты плохой поступок, все сразу скажут: «Это сделал Радзивилл».

— В этом году вы были в Беларуси уже четыре раза. Заметили ли, как меняется страна, отношение к вам?

— Мне всегда встречаются приятные люди, которые понимают важность наследия Радзивиллов для Беларуси. Теперь мы живем в обществе равных, и уже не используем титулы князей. Но если кто-то хочет называть меня князем — хорошо. Я считаю себя таким же, как и все. Отличает меня лишь традиция семей, из которых я происхожу. Для меня это традиции Великого Княжества Литовского, центром которого была Беларусь.

Мне нравится, когда гиды в Несвижском замке рассказывают, что так жили белорусские магнаты. Сейчас можно спорить, но это был дух нашей семьи. У князя Альберта Радзивилла, владельца Несвижского замка, было больше немецкой и французской крови, чем польской и литовской. Он родился в Берлине, учился в Петербурге, женился на американке. Но когда его спросили, кто он по национальности, этот по истине космополитичный человек ответил, что он «тутэйшы». До войны в Западной Беларуси люди так и называли свою национальность — «тутэйшыя».

— Были ли у вас мысли приобрести в Беларуси недвижимость, может быть, хутор рядом с Несвижем?

— Может быть, в будущем. Но я очень занятой человек. У меня пять детей, десять обществ: железная дорога, электроника, интернет, «зеленая» энергия… Но я всегда люблю приезжать в Беларусь, чтобы убежать от реальности.

— Какое ваше любимое помещение к Несвижском замке? Какое, на ваш взгляд, восстановлено наиболее точно?

— Каплица. Она сделана очень точно. Я привез туда копию иконы Богоматери, но она так точно сделана, что разницу не отличишь. Оригинал спасла женщина, когда в замок пришел НКВД 17 сентября 1939 года и арестовал Радзивиллов. Она сохранила икону и после войны отдала нашей семье. На обратной стороне есть надпись, что икона всегда должна храниться в семье Радзивиллов, и мы должны беречь ее больше, чем любые сокровища. И мы бережем.

— Как себя чувствует княгиня Эльжбета? Во время реконструкции замка она вносила корректировки. Осталась ли она довольна тем, что получилось?

— Она недовольна реконструкцией. Она последний человек, который жил в замке. Для нее это не музей, а дом, и там многое изменилось. Когда она посетила замок после окончания реконструкции, сказала, что больше не приедет. В ноябре ей исполнится 99 лет, она не очень хорошо себя чувствует, но память у нее хорошая.

— Несколько лет назад она хотела отметить столетие в Несвижском замке и погулять по парку.

— Может быть, но еще целый год до этого. Я не удивлюсь, если она приедет.

— Как вы считаете, чего не хватает Несвижу, чтобы привлечь больше туристов?

— Надо проводить различные выставки. В прошлом году к столетию смерти Марии де Кастелян сделали выставку из нескольких предметов, и приехало много людей, которые уже не раз бывали в замке. Можно проводить выставки современных художников, концерты…

Я где-то читал, что Лукашенко подумывает отменить визы для поляков. Если это случится, то к вам приедет много поляков. Многие боятся и думают, что приехать в Беларусь трудно: надо стоять на границе, не знают, можно ли приехать на машине. А в Беларуси есть много памятников и помимо Несвижского замка. У многих поляков здесь похоронены предки. Мы все перемешаны.

— Обязательно ли Радзивиллам жениться на аристократах, чтобы продолжать род?

— Я женился на Марии, потому что это была великая любовь. Хотя она потомок Радзивилла Черного в 15-м колене. Но в моем поколении только один такой случай. Мой брат женился на девушке, с которой ходил в школу. Уже давно нет такого правила — жениться на аристократах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]