Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Легендарную «Лакомку» в Минске хотят отдать под Burger King

07.07.2016 общество

За помещение столичного магазин идет битва в суде.

- Скажите, ну кто пойдет на проспект Независимости ради того, чтобы купить 100 грамм конфет? Сладости теперь есть в любом магазине, этим людей уже не удивишь. Ведь очевидно: магазин «Лакомка» пора менять, он не может оставаться в прежнем виде, - рассказывает kp.by Юрий Морозов, акционер ЗАО «Лакомка».

Дебаты вокруг легендарного минского магазина на проспекте Независимости, 19 оказались таким жаркими, что дело дошло до Экономического суда Минска. Акционер Юрий Морозов подал иск к «Коммунарке» и ЖРЭО Центрального района, а третьим лицом в процессе признан Мингорисполком.

Причина спора - помещение магазина, который в данный момент закрыт и, что с ним будет дальше, пока не ясно. Акционеры более 20 лет арендовывали это помещение у ЖРЭО Центрального района, но 31 марта 2016 года с ними отказались продлевать контракт и сдали площади «Коммунарке».

На самом деле эта история закрутилась намного раньше - осенью 2015 года. Тогда появилась информация, что «Лакомку» могут закрыть на реконструкцию, минчане возмутились: «Это культовый магазин, ему более 50 лет! Нельзя такого допустить» и в дело вмешался Мингорисполком. Он пообещал, что вне зависимости от арендатора, «Лакомка» останется кондитерским магазином. Однако 1 апреля 2016 года магазин все-таки закрыли. Теперь его судьба в руках суда.

В Экономическом суде Минска проходит заседание по делу «Лакомки».
Фото: Павел МАРТИНЧИК

- Два последние года магазин работал в убыток, поэтому акционеры собрались, обсудили и пришли к мнению: необходимы перемены. Мы предложили Мингорисполкому несколько концепций, в том числе открыть пункт быстрого питания, к примеру, Burger King. Еще один вариант - сделать мансардный этаж, на одном работал бы общепит, на втором - как и раньше продавали бы конфеты. Никто же не собирается продавать там шляпы или диски, - поясняет Юрий Морозов. - Нас выслушали, ничего не ответили и без объяснений причины не продлили аренду, после чего Мингорисполком прислал письмо с просьбой предоставить детальный план проекта, а он его рассмотрит.

Акционер ЗАО «Лакомка» Юрий Морозов (слева) и его адвокат на заседании по делу «Лакомки».
Фото: Павел МАРТИНЧИК

- Ответчик, вы признаете иск? - обратилась к представителю «Коммунарки» судья Анна Пигуль.

- Нет. 5 апреля 2016 года мы заключили договор аренды, а 28 июня «Коммунарка» стала собственником данного помещения, - пояснил Дмитрий Бойко.

Адвокат Морозова поставил под вопрос, насколько действительна эта сделка, однако судья напомнила: это не является предметом разбирательства, вопрос в том, имел ли ЖРЭО право не продлевать договор аренды или нет. Кстати, ЖРЭО Центрального района также не признает исковые заявления.

- Данное помещение на сегодняшний день снято с нашего баланса. Значит, и претензий к нам быть не может.

Узнать позицию Мингорисполкома не удалось, так как его представитель на предварительное заседание не явился.

- У нас есть возможности сделать этот магазин привлекательным, у «Коммунарки» - нет. С учетом того, что магазин не ремонтировался 40 лет, он требует вложений в 20 миллиардов. «Коммунарка» покрасит стены и снова начнет продавать конфеты, а мы имеем возможность вложить иностранные инвестиции и собственные средства в государственное арендованное имущество. Разве это плохо? - разводит руками после заседания в суде Юрий Морозов. - Посмотрите на статистику за прошлый год. Минск посетило 70 тысяч туристов, Вильнюс - 1 миллион. Разве мы не можем составить достойную конкуренцию? Открыли бы уютное кафе с собственной выпечкой, чтобы у человека была возможность не только купить конфет, но и выпить кофе, съесть круассан. Даже администрация Центрального района прислало письмо в Мингорисполком о нецелесообразности передачи данного помещения «Коммунарке», так как в районе 4 их фирменных магазина. Вы хотите сказать, что они востребованы?

- Вы же читали в интернете, как минчане переживали из-за закрытия «Лакомки»?

- В Мингорисполкоме говорят, что им поступило 80 электронных обращений минчан с вопросом, что будет дальше? Я уважаю мнение каждого, но невозможно сделать так, чтобы все были довольны, всегда найдется хоть один человек, который выскажется против.

Следующее заседание по делу «Лакомки» назначено на 27 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]