Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционера приговорили к «химии» за требование альтернативной службы

04.06.2010 политика
Оппозиционера приговорили к «химии» за требование альтернативной службы

Координатор по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Евгений Яковенко осужден на год ограничения свободы.

Оппозиционера направляют в учреждение открытого типа якобы за уклонение от призыва на военную службу. Такой приговор вынес 4 июня суд Центрального района Гомеля.

В своем последнем слове Яковенко заявил, что не считает себя виновным, поскольку не уклонялся от призыва и не получал повесток, а всего лишь требовал реализации своего гарантированного Конституцией права — на ведение с ним переписки на белорусском языке. Общественный активист не согласен с приговором, считает его несправедливым и будет обжаловать решение суда.

Яковенко напомнил, что по аналогичному обвинению суд Советского района Гомеля его оправдал.

Как ранее сообщал БелаПАН, молодой политик требовал от военкомата общения с ним и ведения деловой переписки на белорусском языке, а также реализации права на альтернативную службу. В отношении призывника было возбуждено дело по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса (уклонение от мероприятий призыва). Государственный обвинитель просил наказать Яковенко тремя месяцами ареста.

«Судя по решению суда, военкоматы вообще должны отменить институт повесток, поскольку меня приглашали прийти на мероприятия по призыву устно, а наказали за то, что я якобы не являлся по повесткам», — прокомментировал приговор активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]