Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Калининградская область разработают "дорожную карту" сотрудничества

09.07.2016 политика
Беларусь и Калининградская область разработают "дорожную карту" сотрудничества

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Калининградской областью в различных сферах. Об этом Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин заявил 7 июля по итогам встречи в областном правительстве. Накануне Вице-премьер прибыл в регион во главе белорусской делегации, чтобы принять участие в праздновании юбилея самого западного региона России.

Анатолий Калинин сообщил, что во время встречи обсуждались значимые вопросы развития сотрудничества белорусских регионов с Калининградской областью. В мероприятии приняли участие заместители председателя областного правительства Александр Рольбинов и Максим Федосеев, профильные министры, представители бизнеса. В составе белорусской делегации – министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, руководители крупных дорожной и строительной компаний.

«Калининградская область для нас самый близкий и надежный регион, который нам дорог», - подчеркнул Анатолий Калинин.

«Наше взаимодействие с каждым годом интенсивно растет, - отметил он. - Увеличивается взаимовыгодный обмен продукцией, и это нас радует». По его словам, поставки калининградских товаров в Беларусь превышают импорт белорусской продукции. В Калининградскую область поставляются белорусские продукты, пассажирская и дорожная техника, промышленно-строительные материалы.

Стороны обсудили на встрече возможность создания совместных предприятий по изготовлению востребованных металлоконструкций для строительной отрасли региона. Такие изделия ускоряют сроки строительства жилья и других объектов. Акцент сделан на белорусское участие в строительстве «под ключ» областного онкологического центра.

«Мы договорились с вице-губернаторами, что разработаем дорожную карту, в которой пропишем алгоритм действий и наметим сроки их реализации», - акцентировал Анатолий Калинин.

Александр Рольбинов подчеркнул высокую компетенцию белорусских строителей, которых планируется привлекать к возведению в регионе новых энергоисточников и других объектов инфраструктуры. Участники встречи обсудили возможность создания центров продажи белорусских товаров в Калининградской области и развития других точек роста торгово-экономического сотрудничества. Вице-губернатор сообщил, что с белорусской стороной обсуждались также возможности крупных поставок белорусского щебня и другие вопросы.

«Мы сейчас прорабатываем возможность создания совместного предприятия для проведений проектных работ. Здесь белорусский опыт для нас очень важен», - заключил заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов.

Анатолий Калинин ответил на вопросы, в том числе проблемные, поступившие от руководителей калининградской стройиндустрии, заслушал их предложения.

В заключении Заместитель Премьер-министра Беларуси поздравил всех жителей региона с 70-летием со дня образования Калининградской области, передал заверения дружбы и готовности к плодотворному взаимодействию в различных областях.

После совещания в правительстве делегация под руководством  Анатолия Калинина в сопровождении членов правительства Калининградской области посетили значимые для региона объекты, строящиеся с участием белорусских специалистов с применением белорусских строительных материалов: футбольная арена «Стадион-Калининград», объекты дорожного строительства, включающие  II очередь  кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны (Северный обход г. Калининграда с реконструкцией транспортной развязки с Московским проспектом) и I этап строительства – от транспортной развязки на Московском проспекте до транспортной развязки на Зеленоградск включительно с устройством подъезда к г. Гурьевску (I – II подэтапы). Делегация также посетила жилой комплекс «Цветной бульвар» на ул. Артиллерийской, где ознакомилась с опытом строительства застройщика -ООО «АвангардИнвестПроект».

Кроме этого, состоялось посещение Балтийской бетонной компании Калининградского торгово-строительного холдинга - одного из самых крупных потребителей белорусского цемента, щебня, кирпича и извести в регионе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]