Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры оппозиции не будут выдвигать свои кандидатуры на «выборах»

09.07.2016 политика

Многие из лидеров структур белорусской оппозиции не выдвигают свои кандидатуры на "парламентских выборах".

При этом они намерены активно участвовать в избирательной кампании в качестве доверенных лиц и руководителей штабов кандидатов.

Лидеру незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) бывшему политзаключенному Николаю Статкевичу в регистрации инициативной группы отказано из-за непогашенной судимости политика, напоминает БелаПАН.

Статкевич это предполагал. Свое решение зарегистрировать инициативную группу он объяснял так: "Во-первых, таким образом проведем акцию солидарности с теми, кто имеет судимости (экс-политзаключенными. — Ред.) Во-вторых, мое выдвижение будет тестом для властей: в 2008 году на парламентских выборах, несмотря на непогашенную судимость, мою инициативную группу зарегистрировали".

Политик намерен провести в Минске "месячник свободы" — серию акций протеста в предвыборный период.

Еще один оппозиционный лидер, Владимир Некляев — бывший политзаключенный, кандидат в президенты на выборах 2010 года, руководитель движения "За государственность и независимость" — решил не выдвигаться кандидатом в депутаты на нынешних выборах, он собирался возглавить инициативную группу Николая Статкевича.

"Как только стало понятно, что, несмотря на все усилия как внутри страны, так и за ее границами, добиться свободных и демократических выборов не удастся, я отказался от идеи участвовать в этой политической кампании. Все эти объяснения, что таким образом расширяется количество сторонников демсил, я слышал уже не раз на предыдущих выборах. Поэтому никакого участия, кроме того, о чем мы договорились со Статкевичем", — сказал политик.

Не собирался выдвигаться кандидатом в депутаты "палатки" и председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "Таких планов не было. У меня на этих выборах другая функция — быть членом инициативных групп всех наших претендентов, а позже — их доверенным лицом. Это расширяет географию и КПД участия", — считает политик.

Кандидат в президенты на "выборах" 2010 года Виталий Рымашевский — сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", которая входит в оппозиционную правоцентристскую коалицию, выступающую с единой позицией на "выборах", также не рассчитывал баллотироваться в "парламент".

Рымашевский считает, что быть доверенным лицом "более чем тридцати кандидатов" — это не менее активная работа, чем выдвигаться самому. "Это мое личное решение, необходимо поддержать людей, которые выдвигаются в первый раз. Результаты выборов в "палатку" понятны, туда пройдут заранее назначенные люди. Наша задача — через сильных кандидатов и сильную кампанию наблюдения сломать сценарий по признанию этих выборов Западом", — пояснил политик.

Лидер входящего в правоцентристскую коалицию движения "За Свободу" Александр Милинкевич, который на "выборах" 2006 года был единым кандидатом в президенты от оппозиции, также не баллотируется в "палатку". По его словам, "должны появляться новые лица, чтобы они готовились к реальным выборам, которые в Беларуси когда-нибудь состоятся". При этом Милинкевич намерен активно участвовать в предвыборных агитационных пикетах своих заместителей Юрия Губаревича и Алеся Логвинца, которые выдвигаются кандидатами в "депутаты" от движения "За Свободу".

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич зарегистрировал инициативную группу в Минске, но будет также выдвигаться по партийному списку на съезде организации, который пройдет 23 июля.

"Мы из нашего опыта знаем, что властям значительно проще прицепиться к мелочам в подписях, которые собраны в поддержку кандидатов. Они могут давить на людей и просить отказаться от подписи, были такие случаи, к сожалению, неоднократно. А при партийном выдвижении всего этого можно избежать, это более надежный способ выдвижения. Именно поэтому мы будем выдвигать наших кандидатов не только через сбор подписей, а будем дублировать это партийным выдвижением", — пояснил Янукевич.

Первый заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов сообщил, что потенциальные кандидаты от организации будут выдвинуты на съезде 17 июля, хотя некоторые из них выдвигаются двумя способами — от партии и путем сбора подписей. При этом в БСДП, которую возглавляет Ирина Вештард, пока окончательно не решили, кто конкретно из руководителей партии может быть выдвинут кандидатом. "Все ждут последнего момента", — сказал Борисов.

"Парламентские выборы" в Беларуси пройдут 11 сентября. Срок подачи документов на регистрацию инициативных групп по сбору подписей завершился 7 июля. Выдвижение кандидатов политическими партиями и трудовыми коллективами продлится по 1 августа включительно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]