Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бакинском университете Лукашенко подарили мантию

04.06.2010 политика

Александру Лукашенко присвоено звание Почетного доктора Бакинского славянского университета.

Сегодня во время посещения Александром Лукашенко этого вуза ректор университета вручил ему диплом Почетного доктора БСУ и мантию, передает БелТА.

Такого звания белорусский правитель удостоен за «заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, личный вклад в развитие связей между народами двух стран».

Александр Лукашенко отметил, что расценивает присуждение такого звания как знак внимания и уважения к Беларуси, как большую честь для себя лично и одновременно стимул для дальнейшей работы по наращиванию взаимовыгодного партнерства между двумя странами.

Правитель выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами Бакинского славянского университета. Он подчеркнул, что Беларусь готова к диалогу и конструктивному сотрудничеству со всеми зарубежными партнерами без исключения в самых различных сферах, но только на основе взаимного уважения, без попыток давления и принуждения. «Мы категорически против, чтобы кто-то кого-то наклонял, толкал в спину, - сказал Лукашенко. - Мы готовы сотрудничать, но на равных».

Что же касается взаимодействия с Азербайджаном, то Александр Лукашенко подчеркнул, что у двух стран «блестящие отношения, и мы будем их поддерживать». «Сегодня расстояние - не помеха для сотрудничества. И вы должны помнить, что у вас есть надежные друзья в Беларуси», - сказал он, обращаясь к присутствующим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]