Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Гуминский избран заместителем председателя Палаты представителей

04.06.2010 политика
Виктор Гуминский избран заместителем председателя Палаты представителей 4 июня, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Виктор Гуминский избран новым заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси. За него проголосовали 92 из 102 депутатов, присутствовавших сегодня на заседании четвертой сессии, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Гуминский заверил коллег, что на посту вице-спикера сделает все, чтобы оправдать оказанную ему честь и доверие. Основной задачей для себя на ближайшую перспективу он считает мобилизацию усилий депутатов на повышение качества принимаемых законопроектов. Он подчеркнул, что депутатам необходимо "особо тщательно подойти к формированию проекта плана подготовки законопроектов на 2011 год, усилить взаимодействие между комиссиями и секретариатом Палаты представителей".

Приоритетом в области международного сотрудничества Виктор Гуминский считает участие в интеграционных процессах на пространстве СНГ. "На европейском направлении представляется наиболее важной продуктивная работа в Парламентской ассамблее ОБСЕ, а также продолжение диалога с ПАСЕ по вопросу предоставления белорусскому парламенту статуса спецприглашенного", - сказал депутат. По его мнению, особого внимания требует также переговорный процесс с Европарламентом по вопросу полноценного участия Национального собрания Беларуси в парламентском измерении "Восточного партнерства" (ЕВРОНЕСТ). "При осуществлении контактов с ПАСЕ и Европарламентом незыблемыми должны оставаться принципы равноправия и взаимного уважения, признания того, что парламент Беларуси является единственным законным представителем белорусского государства в этих процессах", - отметил парламентарий. Он также обратил внимание на необходимость повышения экономической результативности международных межпарламентских контактов, и в этом ему видится основная задача рабочих групп Национального собрания Беларуси по связям с зарубежными парламентами.

Виктор Гуминский отметил, что Палату представителей на сегодняшний день можно назвать сплоченной командой единомышленников, у которых есть четкое понимание задач, поставленных перед законодательной властью, и осознание всей ответственности перед избирателями и государством.

Депутаты активно поддержали выдвижение Виктора Гуминского на пост заместителя председателя Палаты представителей, особо отмечая в своих выступлениях во время обсуждения кандидатуры его исключительную работоспособность, порядочность и честность, подчеркивая его значительный опыт работы в Палате представителей. Депутатом он избирается уже на третий срок, стаж его работы в парламенте составляет около 10 лет.

Виктор Гуминский освобожден от должности председателя Постоянной комиссии нацбезопасности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]