Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники требуют немедленно оказать медицинскую помощь Автуховичу

21.06.2010 политика

FIDH и Правозащитному центру «Весна» стало известно о начале бессрочной голодовки политзаключенного Николая Автуховича в связи с отказом в предоставлении ему медпомощи.

В результате длительного (более года), содержания под стражей в крайне неблагоприятных для здоровья условиях Николай Автухович лишился практически всех зубов и как следствие - возможности нормального приёма пищи. Несмотря на многократные обращения заключенного к администрации СИЗО и в Департамент исполнения наказаний МВД Беларуси, ему систематически отказывают в доступе к необходимой медицинской помощи. При этом администрация СИЗО блокирует передачу обращений Николая Автуховича в Департамент исполнения наказаний МВД.

Предприниматель Николай Автухович был осужден 16 мая Верховным Судом Республики Беларусь на пять лет лишения свободы по обвинению в хранении оружия и боеприпасов. Первоначально Николай Автухович, а также Владимир Осипенко, Михаил Козлов и Александр Ларин, обвинялись в ряде тяжких преступлений, в том числе в подготовке террористического акта, но в результате открытого рассмотрения дела в суде были оправданы по большинству предъявленных обвинений. Дело изначально имело громкий общественный резонанс и находилось под пристальным вниманием правозащитников. Следствие по данному уголовному делу, по мнению Международной федерации прав человека (FIDH) и ПЦ «Весна», сопровождалось значительными нарушениями процессуальных гарантий, явно связанных с политической мотивировкой.

FIDH и Правозащитный центр «Весна» расценивают отказ белорусских властей в предоставлении необходимой медицинской помощи заключенному Николаю Автуховичу как бесчеловечное и жестокое обращение, нарушение ст. 25 Конституции Республики Беларусь и ст. 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах.

FIDH и Правозащитный центр «Весна» требуют от властей Беларуси незамедлительно прекратить нарушение прав заключенного Николая Автуховича и обеспечить его необходимой медицинской помощью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]