Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Марочкин: Нельзя все время ходить с фигой в кармане

01.09.2016 политика
Алесь Марочкин: Нельзя все время ходить с фигой в кармане

Нужно пробуждаться и выходить на улицы.

Об этом в комментарии charter97.org рассказал руководитель творческого объединения «Погоня», член оргкомитета по созданию партии «Беларускi рух» Алесь Марочкин.

- Некоторые кандидаты в депутаты решили участвовать в так называемых «парламентских выборах». Есть ли смысл участвовать в этом избирательном фарсе?

- Cчитаю, что даже если один или два кандидата попадут в «палатку», то ничего не изменится. Пока один начальник бессменно находится во власти и как собака метит свою территорию, то ничего не произойдет. Он свою территорию пометил, поэтому если и подпустит кого-нибудь к кормушке, то никаких изменений не произойдет.

У нас один выход - массовый мирный протест. Кем бы он ни был - диктатором или еще кем-то - все можно поменять.

Я поддерживаю тех, кто снимается с «выборов». Сколько уже можно наступать на один и те же грабли… Лукашенко ведь добивается легитимизации власти. Это все на поверхности плавает: ему нужна легитимизация и признание.

- Николай Статкевич призвал белорусов выйти 12 сентября на акцию за новые свободные выборы. Вы поддерживает его инициативу?

- Конечно. Люди имеют право сказать свое слово, это не запрещено. Как говорил Кастусь Калиновский, «не народ для власти, а власть для народа». Николай Статкевич, как и все белорусы, имеют полное право требовать новые честные выборы.

Когда будут известны «итоги», нужно выйти и сказать свое слово. Мы все время ходим с фигой в кармане. Нельзя все время ходить с фигой в кармане, нужно пробуждаться и выходить на улицы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]