Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь повышает на 50% тарифы на транзит нефти

Беларусь повышает на 50% тарифы на транзит нефти

В последний раз тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам повышали 1 февраля.

Беларусь с 11 октября повышает на 50% тарифы на транзит нефти через свою территорию по магистральным трубопроводам.

Соответствующее решение содержится в постановлении министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии от 28 сентября 2016 года, сообщает interfax.ru.

В постановлении говорится о тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам предприятий «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба».

Тариф по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава вырастет с 267,32 до 400,98 российского рубля за тонну нетто (без учета налога на добавленную стоимость), Унеча (Высокое) - Броды - с 114,82 до 172,23 российского рубля.

Тариф по маршруту Невель (Великие Луки) - Полоцк - Высокое вырастет с 32,31 до 48,47 рос. руб. Речь идет об услугах по приему и транспортировке нефти для дальнейшего замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина.

Документ вступает в силу в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Последний раз повышение этих тарифов состоялось 1 февраля 2016 года.

По территории Беларуси проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». Оператором северной ветки является ОАО «Полоцктранснефть Дружба», южного - ОАО «Гомельтранснефть Дружба», которое было акционировано в конце 2010 года.

Напомним, сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на форуме «Сочи-2016», отвечая на вопрос журналистов о следующих переговорах с Беларусью и путях решения проблемы стоимости газа заявил, что речь о скидке на газ для Беларуси не ведется.

Тем временем 30 сентября в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что долг Беларуси за поставки российского газа составляет 270-300 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]