Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня на "Славянском базаре в Витебске" - День Союзного государства

10.07.2010 общество
10 июля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. День Союзного государства пройдет сегодня на XIX Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции форума.

Откроет череду мероприятий этого дня встреча представителей Постоянного комитета СГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и лауреатов премии в области литературы и искусства за 2009-2010 годы с ветеранами Великой Отечественной войны. Участники мероприятия возложат цветы к Вечному огню на площади Победы.

Пресс-конференция с участием государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина и ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергеем Стрельченко состоится в Международном пресс-центре фестиваля. В этот же день Павел Бородин планирует посетить с благотворительными целями Великолетчанский детский дом и Сенненскую школу-интернат.

В Витебском художественном музее откроется выставка работ лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы Леонида Щемелева "Моим землякам", которая будет работать до 1 августа. Встреча с ним и другими обладателями этой высокой награды состоится в Доме кино.

День Союзного государства будет отмечен двумя церемониями награждения. В частности, в концертном зале "Витебск" призы от Парламентского собрания Союза Беларуси и России будут вручены представителям Беларуси и России на VIII Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2010". Вечером в Летнем амфитеатре на большом концерте, посвященном Дню Союзного государства, специальными дипломами и призами Постоянного комитета СГ "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России" наградят участников творческих программ фестиваля. В ходе концерта цикл песен Кима Брейтбурга на стихи белорусских и российских авторов исполнят Лариса Долина, Алексей Гоман, Диана Гурцкая, Владимир и Марина Девятовы, Инна Афанасьева, Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, ансамбль "Сябры", Таисия Повалий. Кроме того, состоится демонстрация видеофильма "Этапы союзного строительства" и интерактивная презентация видеоролика клипа Леонида Агутина к фильму "Брестская крепость" (проект Союзного государства).

10 июля на "Славянском базаре в Витебске" также состоится концерт мастеров искусств России. На незабываемую встречу гостей фестиваля приглашает звезда мировой оперной сцены Дмитрий Хворостовский, который выступит в сопровождении Президентского оркестра Беларуси под управлением Виктора Бабарикина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]