Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Капитан сборной Беларуси не планирует изменений в составе на сентябрьский матч Кубка Дэвиса со Словакией

11.07.2010 спорт
Капитан сборной Беларуси не планирует изменений в составе на сентябрьский матч Кубка Дэвиса со Словакией 11 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Капитан сборной Беларуси по теннису Александр Швец на пресс-конференции после поражения от голландцев (1:4) в матче Кубка Дэвиса, который проходил 9-11 июля на корте столичного Дворца тенниса, подвел итоги поединка и пообещал в сентябре сотворить сенсацию, обыграв Словакию в споре за сохранение прописки в 1-й группе Евро-Африканской зоны, передает корреспондент БЕЛТА.

"В принципе, я доволен своей командой. Она показала достойный теннис. Эти три дня были сложными, ребята выложились по полной программе. Володе Игнатику где-то немножко не повезло, а Андрей Василевский показал все, на что он на данный момент способен. Игнатика мы первый раз задействовали в парном поединке в дуэте с Максом Мирным. Володя достойно себя показал, и в дальнейшем мы будем двигать эту пару, которая принесла команде единственную победу в матче с Голландией", - сказал Александр Швец.

Еще одним полезным уроком капитан белорусской дружины назвал то, что первая ракетка команды Владимир Игнатик, которому 14 июля исполнится всего 20 лет, впервые в карьере сыграл пятисетовый поединок. "Он, правда, немного неправильно распределил силы в ходе тяжелой встречи с Робином Хаасе, поэтому в четвертой партии силы его покинули. Зато он получил колоссальный опыт, который поможет ему лучше подготовиться к новым испытаниям. К следующему матчу мы подойдем в хорошей форме, я буду настраивать ребят на то, чтобы они показали максимум способностей. В сентябре со Словакией мы играем дома. Это большой плюс, так что постараемся обыграть эту сильную команду", - пообещал Александр Швец.

Капитан считает, что молодая команда при правильной работе с ней сможет побеждать сильных соперников. "Владимир Игнатик на равных сражался с Де Баккером и Хаасе, не хватило пару мячей, чтобы их обыграть.

Матч со Словакией состоится менее чем через два месяца. После завершения противостояния с Голландией каждый член нашей команды получил напутствия и наставления по поводу того, над чем надо работать. Володе Игнатику порекомендовали больше выходить к сетке и уделить внимание спринтерской подготовке, потому что он пропустил очень много укороченных ударов соперника. Я еще не видел игрока, который так плохо реагирует на укороченный мяч. Володя пообещал, что возьмет специального тренера и будет работать над спринтом, чтобы к следующему матчу быть готовым к укороченным ударам", - рассказал Александр Швец.

Капитан белорусской команды также сообщил, что ветеран сборной Беларуси 33-летний Максим Мирный, который уже два года не играет одиночных поединков, в случае необходимости готов был сегодня выйти на корт. "Если бы Володя Игнатик обыграл сегодня Де Баккера и сравнял счет в матче с голландцами, то решение о том, кому играть в заключительной встрече, принималось бы с учетом всех нюансов. Не исключено, что это доверили бы Максиму, хотя его выступление в одиночке изначально не планировалось. Он пришел сегодня на корт, как и вся команда, в полдевятого утра. Принес с собой форму, ракетки, размялся и был готов преподнести сюрприз", - признался Александр Швец.

Рулевой белорусской дружины сказал, что к сентябрьскому матчу со Словакией не планирует вносить изменений в состав команды. "Думаю, что состав будет тот же. Ребята мне понравились. Я вижу в них неплохое будущее сборной Беларуси. У нас сплоченный коллектив, все работают над тем, что им нужно совершенствовать. Будем настраивать их на следующий матч со Словакией и у себя дома постараемся преподнести сенсацию", - надеется Александр Швец.

Посмотреть в деле будущих соперников капитан сборной Беларуси рассчитывает на открытом чемпионате США (US Open), который начинается в третьей декаде августа, а также на нескольких предыдущих турнирах. Причем на разведку в США, где будет выступать также Максим Мирный, Александр Швец планирует отправиться сам. "Будем вырабатывать тактику исходя из результатов просмотра. Кроме того, своими наблюдениями поделятся Макс Мирный и Владимир Игнатик. Последний даже иногда играет на турнирах в паре с одним из словаков", - поделился планами Александр Швец.

Как уже сообщалось, в заключительном поединке матча Кубка Дэвиса встречались вторые ракетки команд 19-летний Андрей Василевский (720-е место в мировом рейтинге) и 23-летний Робин Хаасе (140). Встреча продолжалась всего 52 минуты и завершилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу голландца.

Юный белорус на пресс-конференции прокомментировал итог встречи. "Для себя я показал нормальный теннис. Действовал довольно раскованно, в свое удовольствие, так как встреча уже не могла повлиять на общий исход матча с голландцами. Но соперник играл очень хорошо. А мне остается только работать, готовиться к следующему матчу, чтобы показать более сильную игру", - сказал Андрей Василевский.

Голландцы обеспечили себе общую досрочную победу после сегодняшней дуэли первых ракеток обеих команд - Владимира Игнатика (188) и Тиемо Де Баккера (41), в которой наш соотечественник проиграл - 1:6, 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 4:6.

Напомним, что в стартовый день, 9 июля, вторая ракетка белорусской дружины Андрей Василевский уступил первому номеру голландцев Тиемо Де Баккеру - 2:6, 2:6, 5:7, а первая ракетка Беларуси Владимир Игнатик проиграл второму номеру голландцев Робину Хаасе - 6:4, 7:5, 3:6, 0:6, 3:6.

10 июля белорусы Максим Мирный и Владимир Игнатик выиграли парную встречу у Тиемо Де Баккера и Игора Сейслинга - 5:7, 6:3, 7:6 (8:6), 4:6, 6:3.

Сборная Беларуси располагается на 42-й позиции в классификации Кубка Дэвиса, команда Голландии находится на 25-м месте.

Голландия сохранила прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, а Беларусь в сентябре в Минске сразится с командой Словакии за выживание в 1-й группе.

Организаторами матча Беларусь - Голландия стали Белорусская теннисная федерация совместно с Минским городским исполнительным комитетом и Министерством спорта и туризма Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]