Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборная Германии в четвертый раз стала бронзовым призером чемпионата мира по футболу

11.07.2010 спорт
Сборная Германии в четвертый раз стала бронзовым призером чемпионата мира по футболу 11 июля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Оракул-осьминог Пауль из океанариума в Оберхаузене, не без колебаний предсказавший победу немецких футболистов в матче за бронзовые медали проходящего в ЮАР чемпионата мира, оказался прав: 10 июля сборная Германии в драматичном поединке за 3-е место все-таки вырвала победу у Уругвая, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Германия – Уругвай – 3:2

10 июля. Порт-Элизабет. Стадион Нельсона Манделы.

Судья – Бенито Арчундия (Мексика).

Германия: Бутт; Янсен (Кроос, 81),Фридрих, Аого, Хедира, Швайнштайгер (капитан), Езил (Ташчи, 90+1), Мюллер, Мертезаккер, Какау (Кисслинг, 73), Боатенг. Главный тренер – Йоахим Лев.

Уругвай: Муслера; Лугано (капитан), Годин, Фусиле, Кавани (Абреу, 88), Суарес, Форлан, Перес (Гаргано, 77), М.Перейра, Аревало, Касерес. Главный тренер – Оскар Табарес.

Голы: 1:0 – Мюллер (19), 1:1 – Кавани (28), 1:2 – Форлан (51), 2:2 – Янсен (56), 3:2 – Хедира (82).

Удары по воротам: 16-18 (в створ ворот 7-7).

Предупреждения: Аого (5), Какау (19), Фридрих (90+2) – Перес (61).

За день до поединка за бронзу во время предсказательной процедуры Пауль сомневался: сначала он залез на коробку с устрицей, где был германский флаг, затем перебрался на контейнер с уругвайским флагом. Но потом передумал и снова вернулся на немецкую коробку и, вскрыв ее, извлек оттуда свое лакомство, сигнализировав тем самым, что Германия в четвертый раз в истории выиграет бронзовые награды мировых форумов.

Матч и вправду оказался с лихо закрученным сюжетом, причем события развивались именно в такой последовательности, как предсказал осьминог Пауль. Немцы сначала вели в счете, затем проигрывали, а потом все же добились победы, хотя неизвестно, чем бы все завершилось, не попади на последних секундах второго тайма уругваец Диего Форлан в перекладину. Таким образом, осьминог безошибочно предсказал исходы всех семи матчей сборной Германии на нынешнем мировом форуме.

Стоит отметить, что в составе германской дружины из-за проблем со здоровьем на поле не вышли форварды Мирослав Клозе и Лукаш Подольски, на двоих забившие на этом турнире 6 мячей. Причем Клозе остановился в шаге от рекорда бразильца Роналдо, который забил на чемпионатах мира 15 мячей. Также наставник немецкой команды оставил в запасе приболевших основного голкипера Мануэля Нойера и защитника Филиппа Лама, который после поражения в полуфинале в сердцах заявил, что не хочет играть в матче за бронзу. В результате капитанская повязка от Лама перекочевала к Бастьяну Швайнштайгеру, который, пожалуй, больше всех ее и достоин.

Сборная Германии в 11-й раз завоевала медали чемпионатов мира. Так часто призером первенств планеты не становился никто. Германия трижды была чемпионом мира (1954, 1974, 1990), четырежды – серебряным медалистом (1966, 1982, 1986, 2002) и четырежды бронзовым (1934, 1970, 2006, 2010).

Уругвай, население которого составляет всего 3,5 млн. жителей, также покидает ЮАР с высоко поднятой головой. Эта команда запомнилась неуступчивостью и бойцовским духом. Ранее уругвайцы дважды становились чемпионами мира (1930, 1950). Еще два раза они сражались за 3-е место, но всякий раз уступали: в 1954 году Австрии - 1:3 а в 1970-м - команде ФРГ - 0:1. Теперь оказалась неудачной и третья попытка покорить бронзовую вершину.

На чемпионате мира в ЮАР осталось провести всего один матч. Сегодня в Йоханнесбурге в матче за золото встретятся сборные Голландии и Испании. А это значит, что планета обретет абсолютно нового чемпиона, ибо прежде ни Голландия, ни Испания не владели золотом мировых форумов. Победителями чемпионатов мира становились Бразилия (5 раз), Италия (4), Германия (3), Аргентина и Уругвай (по 2), Франция и Англия (по 1).

Осьминог Пауль несколько обескуражил болельщиков сборной Голландии, сделав свою ставку на Испанию, которая является чемпионом Европы-2008. Пока голландцы могут утешиться разве тем, что до финала этот немецкий моллюск-оракул делал прогнозы исключительно на матчи сборной Германии. Получится ли у него угадать исход на поединок без участия немецкой дружины? Нет сомнений, что фанаты "оранжевых" страстно желают, чтобы он ошибся.

Лучшими достижениями голландцев на первенствах планеты были два выхода в финал, где "оранжевые" всякий раз проигрывали хозяевам турнира. В 1974 году они уступили ФРГ - 1:2, а в 1978-м капитулировали перед Аргентиной - 1:3 (в дополнительное время).

Лучшим результатом Испании на мировых форумах было 4-е место в 1950 году.

Таким образом, точно известно, что чемпионом мира станет дружина из Европы. Прежде европейские команды никогда не выигрывали золото планеты на чужих континентах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]