Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Кубке Дэвиса Владимир Игнатик впервые в этом году нашел свою игру

11.07.2010 спорт
На Кубке Дэвиса Владимир Игнатик впервые в этом году нашел свою игру 11 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Первая ракетка белорусской команды Владимир Игнатик, несмотря на неудачу в поединке матча Кубка Дэвиса с лидером голландской дружины Тиемо Де Баккера, не выглядел сильно расстроенным и в целом остался доволен своей игрой. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в столичном Дворце тенниса, где 9-11 июля проходил матч между командами Беларуси и Голландии, завершившийся поражением хозяев со счетом 1:4, передает корреспондент БЕЛТА.

Во встрече первых ракеток обеих команд, продолжавшейся 2 часа 37 минут, Владимир Игнатик уступил Тиемо Де Баккеру со счетом 1:6, 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 4:6.

"Показал все, что мог. Не знаю, как выглядело со стороны, но мне кажется, оказал достойное сопротивление 41-й ракетке мира и не был мальчиком для битья. Провал же в первом сете связываю с тем, что сложно было перестроиться после вчерашнего парного поединка, в котором другой ритм, да и усталость немного сказывалась. Поэтому мне нужно было время, чтобы адаптироваться. Но со второй партии, когда вошел в игру, все стало получаться лучше", - сказал Владимир Игнатик.

По словам белорусского теннисиста, который за три дня провел три поединка общей продолжительностью 14 сетов, встречи Кубка Дэвиса показали, что ему нужно работать над улучшением физической готовности.

Ключевым моментом поединка Владимир Игнатик считает тай-брейк во втором сете. "На этом отрезке я допустил ошибки - тактические, технические. Возможно, не будь их, в игре наступил бы перелом", - предположил Владимир Игнатик.

Белорус также назвал слабые и сильные стороны соперника, которые были обнаружены при подготовке к поединку. "Де Баккер очень хорошо подает. Мы это знали, но сегодня его подача была еще лучше, чем в предыдущие дни. Даже полностью вытягиваясь, я ее не доставал. Это говорит о большой скорости и точности подачи. Причем он не сломался и продолжал подавать стабильно, даже когда проигрывал. Что касается слабых сторон голландца, то мне было достаточно удобно играть с ним на задней линии. Возможно, в некоторых моментах здесь я его даже переигрывал", - считает Владимир Игнатик.

Рассуждая о том, почему в полной мере не удалось воспользоваться преимуществом при игре на задней линии, белорус признался, что ему, возможно, не всегда хватало терпения. "У Де Баккера такой стиль игры, что после трех-четырех ударов с задней линии он пытается придумать что-то экстраординарное: либо укороченный удар, либо пойти в контратаку, либо к сетке. Сейчас я уже осознаю, что стоило бы его подольше держать на задней линии. Но, с другой стороны, он игрок высокого класса, и наверняка стал бы предпринимать какие-то ответные ходы", - уверен Владимир Игнатик.

Белорусский теннисист высказал сожаление, что не сразу приспособился под стиль подач Де Баккера, которые оказалось удобнее принимать, отходя далеко назад. Но такое решение созрело у него поздновато.

Владимир Игнатик также сопоставил свое нынешнее выступление с дебютным матчем на Кубке Дэвиса двухлетней давности, когда 18-летний в ту пору белорус играл с более опытным швейцарцем Станисласом Вавринкой. "Два года назад у меня было сильное волнение. Если тогда я просто играл по наитию, как получается, то теперь подходил к поединкам более осознанно, по ходу вносил тактические и технические изменения. Можно сказать, что сейчас у меня была холодная голова и горячие ноги, а два года назад - горячая голова и горячие ноги", - привел сравнение Владимир Игнатик.

Он также сообщил, что хорошо знаком с игроками сборной Словакии, с которой белорусам в сентябре предстоит сражаться за сохранение прописки в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. По мнению Владимира Игнатика, команда Голландии несколько сильнее сборной Словакии. "Хотя у словаков тоже сильные теннисисты, два игрока входят в сотню мирового рейтинга, также есть неплохие третий и четвертый номера. Но мы будем тщательно готовиться и постараемся победить, чтобы остаться в 1-й группе", - пообещал Владимир Игнатик.

В ближайшее время теннисист надеется сохранить позиции в топ-250 лучших игроков мира и планирует работать над теми компонентами в своей игре, на которые указал ему тренерский штаб в ходе матча Кубка Дэвиса с голландцами. "Очень доволен теми тремя днями, что играл с командой на Кубке Дэвиса. Наконец-то, первый раз в этом году, я нашел свою игру. Теперь буду стараться действовать так же, и думаю, что это будет приносить результат", - сказал Владимир Игнатик.

Соперник белоруса Тиемо Де Баккер также остался доволен собой: "Начало игры провел очень хорошо, допустив всего несколько ошибок. В течение всего поединка мне удавалось хорошо подавать. А вот с приемом подачи соперника возникали небольшие сложности. В целом же я рад, что удалось выиграть и досрочно обеспечить общую победу в матче с белорусами".

Ключевым моментом Тиемо Де Баккер назвал второй сет. С третьей партии игра для голландца, по его словам, пошла достаточно легко.

Таким образом, Голландия сохранила прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, а Беларусь в сентябре сразится с командой Словакии за выживание в 1-й группе.

Организаторами матча Беларусь - Голландия являются Белорусская теннисная федерация совместно с Минским городским исполнительным комитетом и Министерством спорта и туризма Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]