Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обвиняемый по делу Птичкина фельдшер попросил его оправдать

17.10.2016 общество
Обвиняемый по делу Птичкина фельдшер попросил его оправдать

Фельдшер СИЗО-1 заявил, что действовал строго по инструкциям и считает себя невиновным.

С последним словом в суде Московского района Минска выступил фельдшер СИЗО-1 Александр Крылов. Напомним, его обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть минчанина Игоря Птичкина.

Своей вины фельдшер не признал и попросил суд его оправдать, сообщает tut.by. Он сослался на заключение экспертов о том, что смерть парня наступила от острой сердечной недостаточности, которая развилась на фоне сочетанной зависимости от алкоголя и психотропных веществ, состояния отмены и физического стеснения (Птичкин был привязан к кровати почти на сутки).

— Эксперты установили, (…) что меры физического стеснения применены с нарушением Закона о психиатрии. Хотя на момент фиксации (в 2013 году) отдельного нормативно-правого акта, регламентирующего применение мер стеснения, в Беларуси не имелось. При этом указывается, что эта мера психиатрической помощи относится к врачам-специалистам в условиях стационара (…). По данному пункту выводов экспертов хочу пояснить, что соответствующая норма закона никоим образом не относится к моей деятельности.

Александр Крылов заявил, что действовал по «непосредственно регламентирующим мою работу документам» — а именно Клиническому протоколу об оказании скорой неотложной помощи взрослому населению Минздрава Беларуси.

— В данном протоколе при оказании помощи при поведенческих расстройствах предусматривает меру физического стеснения, — сказал фельдшер Крылов.

В время его выступления мать погибшего парня, Жанна Птичкина, рыдала.

Фельдшер снова сослался на заключение экспертов по этому делу о том, что он поставил верный диагноз Птичкину, хоть и неполный. Не в полном объеме было проведено и лечение парня.

— Оказание помощи в условиях спецстационара в полном объеме не могло бы гарантировать благоприятного исхода, — ссылался он на данные о смертности пациентов в стационарах.

В конце своего выступления Александр Крылов подвел черту:

— Исходя из выводов, сделанных экспертами, профессионалами в своей области, чей опыт и высокий профессионализм не вызывает сомнений, я могу предположить, что между моими действиями как медработника и наступившими последствиями нет прямой причинной связи — поэтому считаю себя невиновным.

Приговор по делу огласят в пятницу, 21 октября.

21-летний минчанин Игорь Птичкин скончался в СИЗО № 1 по улице Володарского. 30 июля 2013 года он попал СИЗО на три месяца, нарушив приговор суда о лишении права управления транспортным средством в течение пяти лет. 4 августа родные забрали его тело из морга после вскрытия. На нем были заметны многочисленные ссадины и гематомы. Мать и сестра Игоря Птичкина три года добивались суда.

Фельдшера Александра Крылова обвиняют по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента). Максимальное наказание, которое ему грозит, — 5 лет лишения свободы.

По данным следствия, Игорь Птичкин умер из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей из-за синдрома временного острого психического расстройства на фоне отмены употребления спайсов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]