Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Печаль Козлевича догнала наших автоперегонщиков

19.07.2010 авто

На автомобильном рынке в Задворцах немноголюдно. А вот количество выставленных на продажу автомобилей — довольно большое.

Предложение здесь, как говорится, намного превышает спрос. Уже сейчас наметилась тенденция на спад цен. По подсчетам журналистов «Брестского курьера», подержанные иномарки подешевели на 10-15%.

Еще в начале этого года жители приграничного региона активно ввозили подержанные иномарки, полагая, что после уравновешивания таможенных ставок Беларуси и России на этом можно будет заработать. В первом квартале 2010 года в Беларусь было ввезено 44,5 тысячи подержанных автомобилей - вдвое больше, чем по статистике в прошлом году. По итогам полугодия было ввезено более 60 тысяч транспортных средств.

Автоперегонщик Сергей из Бреста говорит, что еще в начале года многие его знакомые стремились заработать на перепродаже подержанных автомобилей. Искали деньги, вкладывали свои сбережения в покупку «тачек». Рассчитывали, что пошлина повысится, а вместе с нею скакнут и цены на автомобили. Но сейчас так получается, что деньги вложены, а товар не продается. Авторынок перенасыщен.

Вместе с тем Федеральная таможенная служба России сообщает, что автомобили, снятые с регистрационного учета в Беларуси, при ввозе в Россию подлежат оформлению с уплатой всех необходимых пошлин и сборов. Таким образом, заработать на ввезенной машине становится вовсе сложно.

В особо аховой ситуации, как говорит автоперевозчик Игорь, оказались те, кто перевез через границу несколько машин. Понадобятся деньги - все равно придется продавать авто, правда, намного дешевле, чем рассчитывалось изначально:

"На телевидении ранее не раз говорилось устами неких экспертов о том, что цены на машины вырастут, что якобы следует приобретать автомобили. Но что это за эксперты? Разве кто-то из них понесет теперь какую-то ответственность?"

Автоперевозчик отмечает, что в покупку автомобилей брестчане вкладывали немалые средства, иногда для этого даже продавали объекты семейной недвижимости – например, дачные участки. А в конечном итоге все-таки люди сами виноваты. Послушались советов. Но это в основном любители, которые решили нагреться на ситуации. Даже если допустить, что пошлины все же (а вдруг?) резко вырастут, заработать сразу не представляется возможным. Машина - такой товар, который не продашь быстро. Поэтому теперь остается только ждать. Автоперевозчики отмечают, что сейчас автомобили будут консервироваться и сохраняться для продажи позже.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]