Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 40 белорусских судей привлечены к дисциплинарной ответственности

20.07.2010 общество
Более 40 белорусских судей привлечены к дисциплинарной ответственности

Председатель Верховного суда Беларуси признал, что судьи «по-хамски, грубо» относятся к людям.

43 белорусских судьи в первом полугодии текущего года привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщил председатель Верховного суда Валентин Сукало в эфире Первого национального канала Белорусского радио, передает БелТА.

Причем 7 судей привлечены к дисциплинарной ответственности дважды, а следовательно, отстранены от выполнения своих служебных обязанностей. «Дисциплинарная ответственность - самый суровый вид ответственности, но применяются и другие ее виды», - сказал председатель Верховного суда.

Он также отметил, что реакция на жалобы граждан в отношении судей поступает быстро и достаточно жестко. «Если действительно допущена судебная ошибка, дело рассмотрено поверхностно, имело место незнание или пренебрежение законом, следуют серьезные выводы и оценки» - пояснил Валентин Сукало. В настоящее время каждая третья жалоба, поступающая в Верховный суд Беларуси и связанная с поведением судей, неисполнением судебных решений и организацией правосудия, подтверждается и получает соответствующее реагирование.

Одна из причин судебных ошибок - высокая нагрузка на судей. «89 дело-материалов на одного районного судью - это серьезная нагрузка, которая отражается и на самом процессе правосудия, - признал Валентин Сукало. - В то же время это не дает права судьям по-хамски, грубо относиться к людям и не отменяет задачи, которые стоят перед правосудием».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]