Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Беларуси преодолели трехмиллионный рубеж по намолоту зерна

Хозяйства Беларуси преодолели трехмиллионный рубеж по намолоту зерна 27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси преодолели трехмиллионный рубеж по намолоту зерна, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на сегодняшний день, сельхозорганизациями страны намолочено 3 млн. 206,2 тыс.т зерна.

По намолоту лидируют хозяйства Минской области, на счету которых 684,1 тыс.т. На втором месте аграрии Гомельской области - 590,4 тыс.т, на третьем хозяйства Могилевской области - 550,9 тыс.т. Сельхозорганизации Брестской области с начала жатвы получили 542,2 тыс.т зерна, Гродненской - 490,3 тыс.т, Витебской - 348,3 тыс.т.

Зерновые и зернобобовые культуры скошены на 1 млн. 30,5 тыс.га, что составляет 42,3% уборочной площади. По темпам уборки впереди хозяйства Гомельской области, где уже скошено 63% площади зерновых. В Могилевской области этот показатель составляет 51,1%, Брестской - 45,4%. При этом самая высокая урожайность зерновых в хозяйствах Гродненской области, где она достигает 42,5 ц/га. Средняя урожайность по стране составляет 31,1 ц/га.

В счет госзаказа уже сдано 256,3 тыс.т зерна, что составляет 25,9% плана.

Перед аграриями поставлена задача в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями убрать зерновые. На полях для этого задействовано более 11,4 тыс. зерноуборочных комбайнов. "Используются все ресурсы для того, чтобы сохранить высокие темпы уборки урожая", - подчеркнули в Минсельхозпроде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]