Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Евроньюс» предоставил эфир последнему диктатору Европы (Видео)

06.02.2009 политика

В четверг вечером телеканал «Евроньюс» показал 8-минутное интервью с Александром Лукашенко.

О том, что Александра Лукашенко считают именно «последним диктатором Европы» напомнил диктор телеканала. «Долгое время отношения Беларуси с Западом оставались натянутыми, во многом из-за жесткой манеры правления Александра Лукашенко, которого даже называли последним диктатором Европы. Сегодня один из политических долгожителей постсоветского пространства говорит о переменах. Однако, налаживая сотрудничество с Европой, он не отказывается от союза с Россией», -- сообщил голос за кадром.

Ответы Лукашенко звучали, как всегда, одиозно. Так, на вопрос по поводу притеснения в Беларуси свободы слова, он ответил:

«Вы знаете, мы ведем диалог, в том числе, и по этим вопросам. Что касается средств массовой информации, я считаю, что ничего не надо запрещать – пусть люди читают. Они знают президента, у них сложилось определенное мнение за 13 лет о президенте, у нас есть прозрачное четкое законодательство. Разработано на стандартах Европы: Франции, Германии, Англии. Мы ничего не выдумывали. И когда нас начинали критиковать, мы им показывали, откуда эти нормы конституции… Чего нас за это критиковать?!».

Напомним, что сегодня в стране разрешены к распространению только две газеты с мизерными тиражами, десятки газет закрыты, оставшиеся 13 не могут распространяться по подписке и через киоски «Белсоюзпечати».

Лукашенко также признался, что его еще не пригласили на саммит Евросоюза в Прагу.

«Что касается Праги, я считаю, что это непринципиально, кто поедет в Прагу: я поеду, еще кто-то поедет… Мы, кстати, об этом пока не думали, и приглашений не получали», -- сказал он.

О «парламентских выборах», прошедших осенью прошлого года и которые ОБСЕ признало несвободными и недемократичными, диктатор заявил:

«Что касается выборов, мы выборы в Беларуси проводили так, как нам показывала Европа. Вот они приезжали к нам… от Евросоюза, от ОБСЕ, и говорят: «Вы знаете, у вас вот это не так, надо – так». Хорошо, будет так! Какая страна себе может позволить проводить выборы в нарушение собственного законодательства? Никакая. Мы нарушили всё! Но делали по понятиям Европейского Союза».

Лукашенко также прокомментировал планы России строить трубопроводы в обход Беларуси

«Что касается транзита, то самый удобный и короткий, короткое плечо транзита, это Беларусь. Даже через Украина, если поставлять, то это значительно дороже. Не говоря уже о «Северном потоке». Это убыточный проект. Но это дело России».

По поводу признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии было сказано:

«Что касается Абхазии и Осетии, я уже несколько раз об этом говорил, у нас есть в этом плане своя позиция. Мы не приемлем никакого давления ни со стороны Европы, ни со стороны России. У нас избран «парламент», он обсудит этот вопрос в рамках нашего законодательства, внесут предложения, и мы решим эту проблему. Но это никак не было связано с этими кредитами.

Мы предложили на последних переговорах россиянам, чтобы российский рубль уже сейчас делал шаги к тому, чтобы стать настоящей полноценной региональной валютой. Вы дайте нам кредит для того, чтобы мы могли на первых парах вам же этими деньгами заплатить за поставки энергоресурсов. Вот, с чем это связано. У нас добрые отношения, и мы гордимся тем, что у нас добрые отношения с россиянами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]