Марина Полторан завоевала пятую медаль белоруской команды на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ

22.08.2010 спорт
Марина Полторан завоевала пятую медаль белоруской команды на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 22 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Марина Полторан завоевала пятую медаль белоруской команды на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит на Мальтанском озере в польской Познани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вечером 21 августа Марина Полторан стала серебряным призером в состязаниях байдарок-одиночек на дистанции 5000 м. Белоруска преодолела дистанцию за 22 мин. 53,079 сек. Чемпионкой стала Вивиан Фоллат (Венгрия) - 22 мин. 44,927 сек., бронзовым призером - Анне Рикала (Финляндия) - 23 мин. 07,683 сек.

Чемпион Европы-2010 в гребле на байдарке-одиночке на 5000 м белорус Олег Юреня не сумел повторить такой же успех на мировом первенстве, показав 4-й результат (20 мин. 13,602 сек.). В призовую тройку вошли Кен Уоллэс (Австралия) - 20 мин. 01,338 сек., Макс Хофф (Германия) - 20 мин. 03,574 сек., Максимилиан Бенасси (Италия) - 20 мин. 06,670 сек.

В соревнованиях каноэ-одиночек на 5000 м белорус Анатолий Кондратюк занял 5-е место с результатом 24 мин. 02,582 сек. Призерами стали Рональд Верх (Германия) - 23 мин. 24,342 сек., Хосе Луис Боуза (Испания) - 23 мин. 26,398 сек. и Мариан Острчил (Словакия) - 23 мин. 38,070 сек.

Как уже сообщалось, 21 августа белорусы завоевали четыре медали чемпионата мира на дистанции 1000 м. Золото выиграл экипаж каноэ-четверки (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий), серебряными призерами стали каноэ-двойка в составе братьев Александра и Андрея Богдановичей и экипаж байдарки-четверки (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук). Олег Юреня стал на 1000 м бронзовым призером в состязаниях байдарок-одиночек.

Сегодня чемпионат мира завершится финальными заездами на 200 м и 500 м, а также розыгрышем медалей в эстафетах.

На дистанции 500 м за медали поспорят Олег Юреня в байдарке-одиночке, Денис Гаража на каноэ-одиночке, байдарка-двойка Роман Петрушенко/Вадим Махнев и каноэ-двойка Дмитрий Рябченко/Александр Волчецкий.

На дистанции 200 м в финал А вышли байдарочник Демьян Турчин и экипаж каноэ-двойки Дмитрий Рябченко/Александр Волчецкий. Байдарка-двойка Роман Петрушенко/Тарас Валько попала только в финал В (за 10-18 места).

В эстафете каноистов выступят Андрей Богданович, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража и Александр Жуковский, к мужской байдарочной эстафете готовятся Демьян Турчин, Тарас Валько, Роман Петрушенко, Руслан Бичан, в женской байдарочной эстафете выступят Софья Михейчик, Марина Полторан, Татьяна Федорович, Ирина Помелова.