Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте встретилась с оппозиционными кандидатами в президенты Беларуси

20.10.2010 политика
Даля Грибаускайте встретилась с  оппозиционными кандидатами в президенты Беларуси

Сегодня есть реальный шанс избавиться от диктатуры в центре Европы, заявил на встрече Андрей Санников.

Представители белорусской оппозиции встретились в среду с президентом Литвы Далей Грибаускайте и министром иностранных дел этой страны Аудронюсом Ажубалисом.

С белорусской стороны во встрече, которая прошла в здании посольства Литвы в Минске приняли участие претенденты на пост президента Беларуси Андрей Санников, Владимир Некляев, Виталий Римашевский, Григорий Костусев и Ярослав Романчук, сообщает сайт «Европейская Беларусь».

Президент и министр иностранных дел Литвы проинформировали оппозиционеров о встрече с Александром Лукашенко и главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым. Было подчеркнуто, что Даля Грибаускайте приехала в Минск не только как президент Литвы, но и как представитель «тройки» ОБСЕ. По словам литовского руководства, на официальных встречах поднимались вопросы предстоящих президентских выборов. В частности, президент Грибаускайте сказала, что существуют единые стандарты проведения выборов, на которые Литва и будет ориентироваться в своих оценках.

Министр иностранных дел Литвы, в свою очередь заверил, что экономические проекты не были приоритетом на официальных встречах. По его словам, Клайпедский порт достаточно загружен, и перекачка венесуэльской нефти не имеет большого значения для функционирования этого порта.

«Представители белорусской оппозиции высказали обеспокоенность случаями притеснения во время предвыборной кампании, были едины в том, что белорусский режим не пойдет на проведение честных выборов, поэтому Европа должна отслеживать ситуацию в Беларуси и давать соответствующие оценки.

Я сказал, что на фоне осуждения со стороны России диктатуры Лукашенко и ее внимания к случаям похищений и убийств политиков и журналистов в Беларуси молчание Европы выглядит странным. На мой взгляд, Лукашенко не имеет никакой поддержки в народе, люди действительно хотят смены власти, и сегодня существует реальный шанс избавиться от диктатуры в сердце Европы.

Литовская сторона заявила, что хорошо владеет ситуацией в Беларуси, внимательно следит за ней и консультируется с другими членами ЕС. И Грибаускайте, и Ажубалис прекрасно понимают, что голоса на выборах в Беларуси не считают, поэтому на встрече с Лукашенко и Мартыновым они говорили о необходимости присутствия международных наблюдателей при подсчете голосов», - рассказал о встрече лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]