Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссар Фюле: Отношение Беларуси и ЕС – это сплошь упущенные возможности

27.10.2010 политика
Еврокомиссар Фюле: Отношение Беларуси и ЕС – это сплошь упущенные возможности

В Европейском парламенте состоялось заседание комитета по международным делам.

Следует отметить, что это один из самых влиятельных органов Европарламента. В его состав входят бывший председатель парламента Ханс-Герт Петтеринг, бывший министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд, такие известные политики, как Витаутас Ландсбергис, Адриан Северин, Юстас Палецкас, пишет сайт ucpb.org.

Именно литовский депутат Палецкас проявил неравнодушие к ситуации в Беларуси и поинтересовался у Еврокомисара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле, как ЕС видит дальнейшее взаимоотношение с официальным Минском и чего стоит ожидать от предстоящих президентских выборов.

Штефан Фюле отметил, что ЕС готов идти навстречу Беларуси, однако сегодня нельзя говорить о значительных положительных шагах в этом направлении со стороны белорусских властей.

«Сейчас мяч находится на стороне официального Минска, и мы готовы вести диалог по всем направлениям, включая экономическое сотрудничество, упрощение визового режима. Однако сегодня приходится констатировать, что отношения между Европейским Союзом и Беларусью представляют собой сплошь упущенные возможности», - отметил Еврокомиссар.

Штефан Фюле также сообщил, что в ближайшее время намерен совершить свой второй визит в Минск, однако в отличие от президентов некоторых европейских стран, намерен встретиться не с Лукашенко, а с представителями гражданского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]