Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске мать и дочь хотят судить за срезанные цветы с клумбы

17.12.2017 общество
В Витебске мать и дочь хотят судить за срезанные цветы с клумбы

CК возбудил дело по факту грабежа, совершенного группой лиц.

В Витебске мать и дочь хотят судить за то, что срезали с клумбы цветы. Женщина и ее дочь-подросток в конце октября срезали с клумбы во дворе многоэтажки 25 цветов очитока видного, чтобы сделать икебану. Это заметила жительница дома с первого этажа, сняла "акт вандализма" на камеру и написала заявление в милицию.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту грабежа, совершенного группой лиц. За сорванные с клумбы цветы матери с дочерью грозит ограничение свободы сроком до 5 года или лишение свободы сроком от 2 до 6 лет, пишет tut.by.

Адвокат Игорь Степанов, который защищает интересы обвиняемой в ограблении женщины, опубликовал постановление о возбуждении уголовного дела в Фейсбуке. Он обращает внимание на малозначительность деяния и не видит оснований для уголовного преследования. К тому же цветки растения все равно должны были зрезаться на зиму примерно в это время. Конкретного собственника цветы не имели — клумба может принадлежать товариществу собственников.

Тем не менее уголовное дело возбудили в отношении не только матери, но и ее 15-летней дочери. Девушку поставили на учет как находящуюся в социально-опасном положении (СОП), хотя не было ни решения суда, ни завершения расследования дела.

Адвокат подготовил жалобу в прокуратуру города, в котором ставит под сомнение законность и обоснованность возбуждения уголовного дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]