Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание Совмина: коротко и ясно?

15.10.2010 политика
Заседание Совмина: коротко и ясно? Сегодня в Москве Совет Министров Союзного государства провел заседание на предельно короткий срок. Обсуждение 32 вопросов повестки дня заняло у его участников не более получаса.  "Повестка была проработана экспертами настолько тщательно, что нерешенных вопросов перед заседание у нас не было, - прокомментировал такую скоротечность обсуждения госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. - Все вопросы обсуждались предварительно детально как на заседании совместных коллегий, так и на двусторонних встречах". 

Павел Бородин сообщил, что по всем 32 вопросам повестки дня приняты положительные решения.

Повестка заседания включала в себя вопросы о ходе выполнения совместного антикризисного плана, основных параметров проекта бюджета Союзного государства на 2011 год, о проекте Концепции социального развития Союзного государства до 2015 года. Кроме того, планировалось утвердить ряд новых совместных программ, обсудить комплекс вопросов в сфере военно-технического сотрудничества и ряд других актуальных тем.

В ходе заседания белорусская сторона заявила, что настроена на конструктивную работу на союзном Совмине.

Сергей Сидорский отметил, что заседание союзного Совмина является основной площадкой для обсуждения широкого спектра вопросов белорусско-российского сотрудничества и взаимодействия практически во всех сферах. При этом он охарактеризовал экономическое сотрудничество как основу для дальнейшего развития других сфер и направлений.

Премьер-министр отметил также, что в основе тесного взаимодействия Беларуси и России - взаимодополняемость экономик двух государств, сложившие тесные кооперационные связи между предприятиями, от которых зависит благополучие народов. Он напомнил, что в рамках Союзного государства реализуются десятки совместных программ и проектов.

По его словам, еще недавно "принимались простые программы, а сегодня мы переходим к более сложным, инновационным". Такие программы планируется утвердить сегодня на заседании Совета Министров Союзного государства.

Премьер-министр России Владимир Путин также отметил, что Беларусь и Россия настроены на развитие сотрудничества.

"Убежден, что проблемы, споры, недопонимание, как и в семье, они неизбежны. Но чаяния наших братских народов - важнее", - подчеркнул Владимир Путин.

По его мнению, резервов для наращивания белорусско-российского сотрудничества еще много: необходимо использовать имеющийся потенциал в кооперации, поддерживать высокотехнологичные проекты.

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо максимально быстро завершить работу над бюджетом Союзного государства на 2011 год, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование совместных программ, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]