Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диагноз Лукашенко = диагноз русской политики?

12.10.2010 политика
Диагноз Лукашенко = диагноз русской политики? О том, что Москва не намерена налаживать отношения с А.Лукашенко, она подтвердила своим очередным выпадом в эфире итоговой программы "Время", где Первый канал повторил заключение белорусских медиков, диагностировавших у белорусского президента серьезное психическое заболевание - мозаичную психопатию.


Показанный сюжет в передаче "Крестный батька-4. Последняя осень" в очередной раз подтвердил, что в конфликте с президентом Беларуси Москва намерена идти до конца. 

В программе свои выводы относительно здоровья А.Лукашенко повторяет белорусский врач-психиатр, выпускник Гродненского медицинского института Дмитрий Щигельский, который еще в 2001 году написал книгу "История болезни Александра Григорьевича Лукашенко".

Работе над заочным освидетельствованием президента Беларуси он посвятил не один месяц – наблюдал, анализировал, сопоставлял. Но опубликовать свои выводы и заключения Щигельский решился лишь после того, как выехал в США.


Дмитрий Щигельский обнаружил признаки, характерные для "параноидного расстройства при наличии стержневой сверхценной идеи собственной значимости, аффективной логики, подозрительности, неспособности к переживанию вины. Лукашенко страдает мозаичной психопатией, то есть заболеванием, которым страдали Иосиф Сталин и Адольф Гитлер", пишут NEWSru.

Выводы сделаны на основе длительного заочного освидетельствования Лукашенко А. Г., в том числе на основе неоднократно транслируемых по белорусскому телевидению селекторных совещаний президента, его выступлений перед депутатами национального парламента, воспоминаний о нем его недавних соратников, а также жены.

Доктор психологических наук Варвара Моросанова дорисовала психологический портрет Лукашенко, приписав ему агрессию по отношению к ближайшему окружению и садистские наклонности.

Настолько скандальных обвинений в адрес Лукашенко с Первого канала до сих пор не звучало. Таким образом, этот репортаж стал еще одним залпом по белорусскому руководству. Впрочем, стоит отметить, что телеканалы начали повторяться. Новых обвинений уже не звучит, зато активно муссируются старые.

Корректно ли ставить диагноз, не общаясь с человеком?

Ведь в соответствии с нормами врачебной этики и международного права сведения о здоровье конкретных лиц не подлежат обнародованию. Здесь, как пишет Утро.ru, следует оговорка: "за исключением случаев, когда речь идет о лицах, занимающих ответственные государственные посты". Однако что это за документ, в котором написаны указанные правила?

Далее. Каким образом и при чьей помощи были добыты архивные медицинские материалы, и кто докажет, что они подлинные?

В общем, факты любопытные, "информация к размышлению", так сказать... 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]