Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: Экономика нуждается в свободе

14.10.2010 политика
Андрей Санников: Экономика нуждается в свободе Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь", кандидат на пост президента Беларуси, Андрей Санников уверен, что белорусы уже устали от диктатуры Лукашенко и видят, что преимущество европейского пути развития - это не голые слова, это реальное преимущество.

Андрей Санников уже много лет в оппозиции, по образованию дипломат, в короткое междуцарствие между СССР и Лукашенко представлял Беларусь на международных переговорах, в 1995-1996 годах был заместителем министра иностранных дел, после этого - координатор неформальной общественной инициативы "Хартия 97". В настоящий момент - координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь".

Санников не исключает возможность объединения, консолидации оппозиционных сил, пишет Newsland.

Он считает, что белорусы уже устали от диктатуры Лукашенко и видят, что преимущество европейского пути развития - это не голые слова, это реальное преимущество.

По словам А.Санникова, "все наши соседи, которые сегодня оказались в объединенной Европе, живут значительно лучше, чем в Беларуси. И качество, и уровень жизни лучше. Поэтому, я думаю, сегодня это людей привлекает намного больше, чем раньше. Они просто-напросто видят примеры нормального развития государства. И Литвы, и Латвии, и Польши. И то, что Украина идет сейчас тоже этим путем, - это очень важно".

А.Санников не намерен ограничиваться программой политических реформ. Касаясь экономического положения Беларуси, он говорит о европейской интеграции, которая предполагает модернизацию экономики страны.

"Сегодня эта командная система уже выжала все соки из экономики. У нас отсталость предприятий неимоверная. У нас количество отсталых колхозов очень большое. Это серьезная нагрузка на бюджет, потому что бюджет дотирует эти колхозы", - говорит он.

Кандидат считает необходимым дать свободу развитию и процветанию государства путем поддержки государством эффективных предприятий, реструктуризации, модернизации неэффективных.

"Предпринимательство задушено. То есть, все те вещи, которые должны способствовать развитию государства и процветанию государства, находятся в подчинении командной системы, которой управляет один человек, и просто-напросто лишены возможности развиваться", - утверждает он. 

Особое место в планах А.Санникова занимает реанимация мелкого и среднего предпринимательства, которое, по его словам, "сегодня находится под налоговым гнетом государства". 

Санников говорит о реструктуризации и транспарентной, то есть прозрачной приватизации крупных предприятий, об улучшении вообще инвестиционного климата.

По его мнению, "демократические перемены позволят мгновенно повысить рейтинг Беларуси как надежного, предсказуемого партнера, и это будет привлекать инвестиции. Конкретно можно говорить о каких-то макроэкономических шагах. Но в общих чертах можно сказать, что экономика нуждается в свободе, оздоровлении и освобождении от всего того давления, которое она испытывает сегодня".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]