Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск и Москва не знают, чего ждать друг от друга

15.10.2010 политика
Минск и Москва не знают, чего ждать друг от друга

Сегодня 15 октября в Москве пройдет заседание Совмина Союзного государства Беларуси и России. Накануне в Первопрестольную отправился внушительный десант из белорусских чиновников.

На встрече будет обсуждать в основном проект бюджета Союзного государства на 2011 год. Тут особых сюрпризов не предвидится: несмотря на кризис, бюджет растет, и все программы относительно благополучно исполняются.

На заседании также будут рассмотрены пять новых производственных программ, касающихся сельскохозяйственного машиностроения, аграрного сектора и Роскосмоса.

Накануне заседания союзного Совмина в Москву отправилась внушительная делегация топовых чиновников Беларуси. Для Минска принципиально было накануне этого чисто рабочего мероприятия прояснить некоторые важные моменты во взаимоотношениях с Москвой, пишет Ежедневник.

Обе стороны сегодня не знают, чего ждать друг от друга, каких дружественных или недружественных действий. Именно поэтому перед отправившимся в Москву чиновничьим аппаратом и была поставлена задача максимально пробить обстановку, чтобы знать, как вести себя дальше.

Вероятно, белорусская делегация должна максимально сгладить ситуацию, переведя ее из политической плоскости в сугубо хозяйственную: мол, пусть президенты ругаются, но наши народы от этого страдать не должны. Реализовать этот замысел не так сложно, как кажется на первый взгляд, поскольку аналогичной позиции придерживается и руководство России.

Президент Беларуси уже заявил, что не исключает возможности замораживания процессов строительства Союзного государства и даже выхода из него. В свою очередь на встрече с белорусскими журналистами глава Администрации президента России Сергей Нарышкин достаточно открыто заявил, что Александру Лукашенко следует извиниться за свое поведение, и тогда, мол, мы его простим.

Понятно, что и Россия на самом деле не ждет извинений от белорусского президента, и Лукашенко не собирается "валить" Союзное государство. 

Даже российские аналитики признают, что было бы крайне непродуктивно из-за возникших в последнее время политических разногласий между Москвой и Минском отказаться от идеи Союзного государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]