Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Михалевич - "антикризисный управляющий"

15.10.2010 политика

Алесь Михалевич, создатель союза "За модернизацию", считает, что у него есть шансы быть избранным президентом, хоть и небольшие. Он участвует в избирательной кампании как независимый кандидат и выступает за экономически стабильную Беларусь.

"Программа минимум – зарегистрироваться, чтобы со мной связывали свои ожидания разные социальные группы. Программа максимум – быть избранным президентом", - сообщил он агентству "Интерфакс-Запад".

По мнению политика, сегодня мало людей, которые готовы поменять Лукашенко на любого другого. Но есть и те, которые проголосуют за другого, если он предсказуем, если его социально-экономическая политика соответствует их взглядам.

Алесь Михалевич считает, что нынешняя власть смогла найти эффективную экономическую модель для второй половины 90-х годов, но на сегодняшний день она исчерпана и новой модели у власти нет.

"Я знаю, как эта модель должна выглядеть", - говорит политик. -  Я иду на выборы не от оппозиции, не от власти, я иду как альтернатива сегодняшней власти, которая имеет видение позитивного будущего Беларуси и четко сформулированную экономическую программу, программу изменений".

По его мнению, первое, что нужно сделать, - максимально быстро вступить в ВТО.

Михалевич считает, что Беларусь должна быть предсказуемым государством. Инвесторы - компании из России, Европы, Азии - должны знать, что здесь нет проблем с таможней, что экономические реалии предсказуемы. К инвесторам надо относиться как к людям, которые приехали зарабатывать деньги и платить налоги. Не надо на них вешать социальную нагрузку.

Однако, касаясь вопроса китайских инвестиций, Михалевич говорит, что Беларуси не стоит "увязать" в этих кредитах, так как "завязывание" на Китай, как на третью силу, приводит к очень плохим последствиям. Беларусь интересует Китай, прежде всего как партнер по военному сотрудничеству в Европе. Потому что все европейские страны ориентированы либо на Россию, либо на ЕС. Заметьте, что Беларусь посещает очень много китайских военных начальников, и эти визиты не однодневные. Кстати, наше военное сотрудничество - одна из причин ухудшения отношений с Россией.

Необходимо также создать почву для развития национального бизнеса, в особенности, частного, а также максимально позитивных условий для ведения бизнеса.

Следующим шагом должна быть амнистия капитала, а также амнистия тех людей, которые находятся в тюрьмах за экономические преступления. Это огромное количество главных бухгалтеров, директоров, тех людей, которые могли бы двигать белорусскую экономику. По мнению Михалевича, большинство из них сидит незаслуженно.

"Как юрист скажу, что всех осуждают в соответствии с законами, но это не значит, что их осуждение заслуженно по сути. Государство может сажать за злоупотребление в частной фирме, где владелец не против этих злоупотреблений. Это противоречит теории свободного рынка. Владелец должен сам решать, украли у него деньги, или нет. Государство должно следить за хищением государственной собственности", - считает политик.

В результате белорусы боятся создавать собственный бизнес. Существующий бизнес боится укрупняться. Очень сложно работать, не имея покровительства, так называемой "крыши".

Алесь Михалевич утверждает, что очень много для развития бизнеса делается и сегодняшней властью. Например, введение единого 12-процентного подоходного налога. Он уверен, в долгосрочной перспективе эта мера приведет к серьезному увеличению собираемости налогов. Но этого недостаточно. Беларусь все делает, чтобы подняться в рейтинге Doing business, но очень мало, чтобы реально улучшить благосостояние граждан.

Важным пунктом свое программы Михалевич считает административно-территориальную реформу: "Мы содержим большое количество ненужных чиновников, создаем дополнительные препятствия бизнесу. Я предлагаю новое административное деление – 17 областей или районов".

Поэтому Михалевич предлагает такой шаг, как сокращение госаппарата за счет упразднения областного уровня. А вот сокращение милиции он не предусматривает в своей программе.

"Охрана общественного порядка должна оставаться одним из приоритетов государства. Но госаппарат, естественно, будет сокращаться. Например, за счет упразднения областного уровня", - говорит он.

Алесь Михалевич – за активное общество, он считает, что региональные руководители должны избираться, а не назначаться сверху. Люди должны почувствовать, что власть зависит от них и активно участвовать в жизни общества, например, через профсоюзы. Сегодня люди боятся отстаивать свою позицию, боятся, что с ними не продлят контракт.

В случае победы политик не обещает увеличение пенсий и зарплат (которые, однако, сокращаться не будут), так как белорусское государство находится в предбанкротном состоянии, поэтому обещать увеличение пенсий и зарплат я не могу.

"Те политики, которые заявляют, что увеличат зарплаты, повысят пособия – просто лукавят. Эти обещания не подкреплены состоянием экономики. Я прихожу как антикризисный управляющий, чтобы вывести экономику из кризиса и обеспечить стабильное поступление денег в бюджет", - заявляет Михалевич.

Политик выступает также за возвращение конституционной нормы, ограничивающей президентство двумя сроками. За перераспределение властных полномочий, взаимный контроль исполнительной законодательной и судебной властей. Президент – лишь глава исполнительной власти.

Первый указ Михалевича в случае победы будет о правовом положении предыдущего президента. Надо урегулировать его статус, дать соответствующие гарантии. Следующий блок указов будет касаться экономики.

"Если кто-то в оппозиции считает, что все политики обязаны кричать про "преступный режим", то я один из политиков, который готовит, что сегодняшняя власть много сделала для того, чтобы Беларусь состоялась как независимое государство", - утверждает Михалевич.

На сегодняшний день политик не видит для себя опасных соперников, у него хорошие отношения со многими оппозиционными кандидатами в президенты. Однако утверждает, что как во власти, так и в оппозиции очень часто присутствует непримиримость к людям, придерживающимся других взглядов, либо составляющим явную конкуренцию.

Кандидат считает, что чиновники, все служащие госсектора, должны знать два государственных языка. "Беларусь должна сделать очень серьезный модернизационный рывок. Это невозможно без знания английского. Без этого мы не построим конкурентоспособной экономической модели", - уверен Алесь Михалевич.

"Мы не за власть и не за оппозицию, а за белорусский народ", таков девиз этого кандидата.

По состоянию на 13 октября Алесь Михалевич собрал 54 тысячи голосов, и уверен, что очень скоро их будет 100 тысяч.

Справка

Алесь Михалевич родился в мае 1975 года. Закончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности "Политология". Возглавлял организацию "Задзіночанне беларускіх студэнтаў", был заместителем председателя Партии БНФ. В августе 2008 года исключен из партии за публичные критические высказывания в адрес партийного руководства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]