Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москву приедут белорусские журналисты – "честные" и не очень

12.10.2010 политика
В Москву приедут белорусские журналисты – "честные" и не очень В среду в Москве на встрече главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина с белорусскими журналистами будут обсуждаться вопросы взаимоотношений России и Беларуси. В Москву приедут представители государственных и негосударственных изданий. По мнению многих зарубежных СМИ, белорусская пресса находится в катастрофическом положении.

В Минске полагают, что данное приглашение - ответ Дмитрия Медведева на недавнее пребывание российских журналистов в Беларуси, которое закончилось 4,5-часовой пресс-конференцией главы белорусского государства.

В Белорусской ассоциации журналистов пояснили, что в Москву приглашены как представители негосударственных изданий, так и государственных. Напомним, что в ноябре прошлого года с белорусскими журналистами в Барвихе встречался Дмитрий Медведев. Он пообещал, что встречи будут регулярными: "С учетом близости наших народов, строительства Союзного государства важно, чтобы лидеры общались со СМИ".

Издание "Независимая газета" отмечает, что сейчас в Беларуси практически не осталось негосударственной политической прессы. Общий тираж негосударственных изданий не превышает 70 тыс., в то время как только одна президентская газета "Советская Белоруссия" выходит тиражом около 0,5 миллиона. Работает одно негосударственное информационное агентство.

В Беларуси нельзя ни выписать, ни приобрести в киоске ведущие российские газеты - несколько лет назад "за плохое поведение" их также исключили из подписных каталогов. Тиражи независимых белорусских изданий, печатающихся в Смоленске, задерживают на границе.

Как пишет "Независимая газета", белорусская журналистика уже давно, еще в первый срок правления Лукашенко, с его легкой руки была поделена на "честных" и "нечестных". 

Свой профессиональный союз есть и у тех, и у других журналистов. Условия работы "честных" и "нечестных" совершенно разные. Первые приглашаются на все мероприятия, с ними, может быть, и не всегда охотно, но все же разговаривают чиновники, государство ежегодно предусматривает в бюджете средства на финансирование газет, в которых они работают. 

В обмен на это они должны выполнять государственный заказ – рассказывать, как замечательно развивается страна, и иногда для правдоподобия критиковать какие-то несущественные недоработки.

«Нечестные» журналисты, которых с годами становится все меньше, могут рассчитывать на общение с чиновником лишь в рамках пресс-конференции в Национальном пресс-центре. На официальные мероприятия с участием правительственных чиновников и тем более президента их не приглашают.

По данным НГ, большинство некогда выходивших на территории Беларуси газет оказались выдавленными с рынка – сначала им отказал в распространении единственный государственный почтовый оператор, затем стало сложно найти типографию для печатания. Типография могла потерять лицензию за сотрудничество с негосударственными СМИ.

Были попытки печатать газеты в соседних Литве (до того, как она вошла в Шенгенскую зону) и России. В частности, в Смоленске несколько лет печаталась единственная ежедневная оппозиционная газета «Народная воля», газета белорусских коммунистов «Товарищ». Арестовывать тиражи изданий, перемещающихся через российско-белорусскую границу, было любимым занятием белорусских правоохранителей.

Главный редактор независимой газеты "Новы час", которая в 2009 году стала лауреатом премии немецкого фонда газеты "Цайт" (Zeit-Stiftung), Алексей Король подчеркнул, что сегодня независимая пресса в Беларуси буквально загнана в резервацию.

Негосударственным общественно-политическим изданиям, по словам Короля, дозволено выходить тиражами, которые власти считают безопасными для себя, чтобы эти газеты не оказывали влияния на общественное мнение, пишет Немецкая волна.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец отмечает, что в обнародованном на днях рейтинге свободы прессы международной организации Freedom House Беларусь опять оказалась в последней десятке стран мира, рядом с Узбекистаном.

Андрей Бастунец уверен, что с приближением самой важной политической кампании последних лет – президентских выборов - ситуация со СМИ в Беларуси может еще больше ужесточиться. По его словам, так случалось и прежде, и нет оснований надеяться, что в этом году что-то изменится.

Справка

По состоянию на 1 октября в Беларуси зарегистрировано 1320 печатное СМИ (923 из них - негосударственные), 234 электронных СМИ (70 из них - негосударственные), 9 информационных агентств (7 – негосударственные).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]